воскресенье, 13 июля 2014 г.

Чем помочь беженцам?

Многие города России принимают беженцев с Украины. 75 человек (из них 37 дети) принял Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Иванова. 13 июля беженцев посетили сестры Введенского женского монастыря.
«Утешает лишь любовь, и сострадание, с которыми нас здесь принимают», - поделились с сестрами гости реабилитационного центра.
Православная литература, иконы, святая вода – насельницы Введенской обители привезли с собой святыни, которые помогут поддержать гостей. Сгущенка, чай, теплые вещи… - любой мелочи рады и благодарны за молитвы, внимание и заботу.

История каждой семьи полна горьких слез и тяжелых воспоминаний о пережитом. «Напали на наш дом, стреляли по окнам. Но Господь уберег семью – дочь с зятем в это время были на работе», - рассказала Мария. С маленьким внуком она приехала в Иваново из Луганска, где остались ее дочь и зять. Тамара приехала из г. Артемовска Донецкой области с дочерью и семимесячной внучкой, дома у них остались зять и отец. «Когда рушится твой дом, бежишь, куда глаза глядят. Только бы спасти близких и самому не погибнуть, - рассказали беженцы, - с большими трудностями совершилось наше путешествие, неопределенность и страх – вот что переживает сейчас большинство невольных переселенцев».

Лишь радостные лица малышей, беззаботно ползающих по комнатам реабилитационного центра, заставляют старших отвлечься от воспоминаний о пережитом.