среда, 3 сентября 2014 г.

Источник духовных и телесных сил

Инвалидность — это огромное испытание, выпадающее на долю детей и их родителей. Сестры и клирики Введенской обители часто посещают семьи инвалидов, чтобы поисповедовать, Причастить и просто поддержать.
Фотиния – мать двух инвалидов. Она несет свой крест уже более сорока лет. Евгения и Олег - инвалиды детства. Евгения самостоятельно, хоть и с трудом, ходит по дому и помогает матери по хозяйству и по уходу за братом. Олег не поднимается с кровати, с трудом говорит.


«Для Олега исповедь и Причастие - очень важные события, - поделилась мать инвалида, - он всегда сильно переживает. Бывало, что накануне приходилось давать ему успокоительное лекарство».

В доме Фотинии, Евгении и Олега много икон, в каждой комнате теплится лампада. Бог дал их семье это испытание, и они проходят его достойно, стараются не роптать, во всем друг друга поддерживают.
Иеромонах Тихон (Просыпкин) поисповедовал и Причастил Олега, окропил дом святой водой.

«Когда духовные и физические силы иссякают, прибегаем к источнику сил – исповеди и Святому Причастию», - сказала Фотиния.

Приобщения Святых Христовых Таин сегодня сподобилась еще одна подопечная социального отдела Введенской обители – инвалид общества «Надежда» Людмила Долгих.

Сестры привезли всем своим подопечным святыни: свечи, просфоры, крещенскую воду, а также свежий монастырский хлеб, травяной чай, кружку с изображением Введенского храма и книги духовника обители – архимандрита Амвросия (Юрасова).