среда, 2 июля 2014 г.

Живая память земляков

Кохма – уютный городок, находящийся недалеко от Иваново. Здесь проходили детские и юношеские годы священномученика Владимира Введенского, чьи мощи покоятся в нашей обители. В Кохомском храме Рождества Христова служил пономарем, а затем псаломщиком его отец, – Феодор Введенский. После ареста о. Владимира в г.Кохму приехали его супруга, трое дочерей и младший сын, когда их выгнали на улицу из своего дома в Лежнево.
Здесь же, на «старом» кладбище нашли место упокоения дочери священномученика: Мария, Анна и Вера.
Посетить могилы Введенских было давним желанием сестер-членов Епархиальной комиссии по канонизации святых, поэтому сегодня сестры направились в г.Кохму.
В Благовещенском храме сотрудники комиссии встретились с директором музея истории города Цикулиной Натальей Валерьевной и настоятелем храма игуменом Германом (Дворцовым).

Игумен Герман в это время проводил экскурсию со школьниками по церковно-археологическому музею, расположенному в цоколе храма. Дети слушали житие святого Владимира Введенского, когда в помещение музея вошли представители комиссии, вместе с Юрием Владимировичем.

- А это – правнук священномученика Владимира Введенского, – о.Герман представил детям гостя, - познакомьтесь,- Юрий Владимирович.

Дети с интересом рассматривали лицо гостя в поисках внешнего сходства, переводя взгляд то на Юрия, то на икону его прадеда.
После завершения экскурсии о.Герман уделил внимание гостям и благословил на предстоящую поездку на кладбище.

Попрощавшись с настоятелем храма и поклонившись ковчегу с частицей святых мощей священномученика Владимира, находящемуся в Благовещенском храме, группа отправилась к могилам дочерей святого.
Захоронения сестер Анны и Марии находятся в центральной части кладбища, их легко найти, а вот могила младшей дочери священномученика – Веры – располагается чуть дальше.

По дороге встречаются могилы довоенных лет. Ряд строгих белых крестов привлекает внимание. Это могилы родственников священномученика Николая Васильевича Авдакова, который 14 лет пробыл в заключении и ссылках.
Вот и могилка Марии и Анны. За невысокой оградой возвышается памятник с фотографиями уже знакомых лиц: Анны Владимировны Введенской и Марии Владимировны Паутиной.

«При жизни они все время были вместе, и сейчас тоже покоятся рядом, - с улыбкой заметил Юрий Владимирович. – Я застал их уже в старости. Помню, при жизни их ласково называли тетя Нюся и тетя Маруся. Анна была очень веселая, простодушная. А вот Мария - более вдумчивая, созерцательная. Она любила наблюдать за живой природой.

Сестры жили втроем в деревянном доме на Запрудной улице. Сейчас на этом месте под тем же номером построен пятиэтажный жилой дом.
Большую часть жизни Введенские проработали на льняной фабрике г.Кохмы, Анна и Мария - ткачихами, а Вера – уборщицей.
Сестры были настоящие рукодельницы, любили вышивать, иногда шили одежду. Несмотря на гонения в те годы, регулярно посещали храм, рассказывали о богослужениях своим близким.»

Убравшись на могилках дочерей священномученика, сестры вместе с правнуком и Натальей Валерьевной пропели заупокойную литию.

«Они среди нас, - заметила Наталья Валерьевна,- тихо смотрят и улыбаются с фотографий»

Со святыми упокой, Христе, Души раб Твоих, Идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, Но жизнь безконечная.