пятница, 18 июля 2014 г.

На подворье "Сергиева Пустынь"

18 июля в день памяти обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, на монастырском подворье «Сергиева Пустынь» престольный праздник. Как обычно, в этот день приехали гости: монастырский автобус привез сестер, прихожан, паломников из городской части монастыря и с подворий; с Преображенского подворья приехали сестры, только что завершившие сенокос; с Покровского подворья - настоятельница с сестрами; гости из Москвы и Иваново, взрослые и детишки с родителями, - всем нашлось место в небольшом, но уютном домовом храме подворья, расположенного среди цветущих медоносных лугов.
Божественную литургию в храме в сослужении клириков Введенского монастыря возглавил духовник обители архимандрит Амвросий.

После окончания богослужения о.Амвросий тепло поздравил братию и гостей с престольным праздником, сказал слово о молитвенном подвиге преподобного Сергия, по молитвам которого Господь избавил в далеком XIV веке Русь от нашествия татаро-монгольского ига.

Любой престольный праздник на монастырских подворьях отличается особым настроением, поскольку собирает вместе всю нашу большую семью, священнослужителей и сестер, несущих свое послушание за пределами городской части монастыря. Совместная подготовка к престольному празднику, украшение храма и общая трапеза с пением духовных кантов, духовные наставления, - все это делает этот день особым: по-настоящему семейным, теплым и добрым.