среда, 9 июля 2014 г.

Благодарить Господа за все

Уже не первый раз за это лето сестры радушно встречают на Покровском подворье гостей - инвалидов-опорников общества "Надежда». Сейчас общее количество членов общества насчитывает более 90 человек.


8 июля, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, ворота Покровского подворья распахнулись для двадцати гостей-инвалидов, среди которых – три семейные пары.

Первым делом, гости направились в храм Покрова Пресвятой Богородицы, где, написав записки о здравии и упокоении близких, они поставили свечи и набрали домой святой воды. Иеромонах Алексий (Лоза) отслужил благодарственный молебен, окропил всех святой водой.

Вспомнив притчу о десяти излеченных прокаженных, из которых лишь один с вернулся к Господу с благодарностью, о.Алексий напомнил о необходимости благодарить Бога за все: и хорошее, и плохое.

Многие инвалиды поисповедовались и пожелали в скором времени Причаститься Святых Христовых Таин.

Насытившись духовной пищей, гости отправились к праздничному столу под открытым небом. Сестры приготовили вкусный постный обед: борщ из свежих овощей с монастырской грядки, гречку с рыбой, салаты, сладости, фрукты и горячий чай. О.Алексий благословил трапезу и гости приступили к обеду под пение духовных кантов трудницы Елисаветы.

Погода в этот день порадовала, и гости вместе с сестрами прогулялись до храма Воскресения Господня на монастырском кладбище, а на обратном пути полюбовались липовой аллее Покровского подворья.