пятница, 25 июля 2014 г.

Не унывать

Виктор Смирнов – член общества «Надежда», с детства он привык к инвалидной коляске. Вся жизнь Виктора проходит в четырех стенах. Живет он один и с нетерпением ждет очередного прихода сестер Введенской обители. Беседы о вере, православные фильмы и духовные канты – большое утешение для людей с ограниченными возможностями. «Такое по телевизору не увидишь, - говорит он, - там лишь одна политика». Сестры рассказали, Виктору о его небесном покровителе – священномученике Викторе Смирнове, который пострадал за Православную веру и был расстрелян на Бутовском полигоне 8 декабря 1937 года.
Попрощавшись с Виктором, сестры направились к Вере Нестеровой, она также является инвалидом детства, с трудом передвигается на костылях. После смерти мужа, тоже инвалида, к Вере переехала из Сибири её пожилая мама - Клавдия, с тех пор прошло уже около десяти лет. Месяц назад мама умерла, Вера теперь осталась одна. В Санкт-Петербурге живет её родной брат с семьей.

Мама Веры Нестеровой Клавдия
вместе с трудницей Введенской обители
Ириной Власовой
Интеллигентная, добрая, общительная, Вера всегда рада гостям. Её добрый нрав притягивает людей, её часто навещают соседи. Из-за врожденного ДЦП, у Веры плохо работают кисти рук, но несмотря на это, она занимается рукоделием: шьет на механической машинке халаты, платья для своих знакомых; мастерит прихватки и грелки на чайники из мелких лоскутков. Да так качественно, аккуратно – не отличишь заводского.

Инвалиды общества «Надежда» стараются заботиться друг о друге. Вера попросила сестер передать для Галины Сениной, также члена общества, мамину вязаную кофту, «В память о новопреставленной рабе Божией Клавдии».

От них можно многому научиться. Мы, здоровые, имеем руки, ноги - унываем. А они, лишенные многих возможностей, не ропщут, а благодарят Бога за всё, да еще и нас поддерживают и вдохновляют. Укрепи их, Господи!