среда, 9 июля 2014 г.

Звоним во все колокола


Сестры социального отдела часто посещают подопечных Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Но сегодня, ребята захотели сами приехать к нам, чтобы посмотреть, как протекает монастырская жизнь, побывать на Божественной литургии во Введенском храме и поисповедоваться. Ребята с благоговением поклонились святым мощам и иконам, поставили свечи.

- Смотрите, это же батюшка Серафим, про которого нам вчера рассказывали, - перешептывались ребята, собравшись у иконы преподобного, - надо ему тоже свечку поставить.


Благодаря руководству Центра, досуг детей всегда наполнен интересными занятиями и поездками. Ребята участвуют в городских детских и юношеских мероприятиях, а вчера подопечные Центра ездили в г.Муром к мощам преподобных Петра и Февронии, посетили монастыри и храмы.  
Сегодня чествуется память Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы, поэтому после Божественной Литургии положен праздничный трезвон. Ребята с радостью приняли приглашение звонаря подняться вместе на колокольню.

- Не поверите, только вчера мечтала подняться на звонницу – и вот – пожалуйста, - с восторгом поделилась юная гостья.

Спустившись на землю, инокиня Фотиния (Соловьева) провела детям экскурсию по монастырю, рассказала историю создания обители; о том, как живут монахи, чем занимаются, какие выполняют послушания. Напоследок дружная компания собралась за чашкой ароматного монастырского чая с коврижкой и обсудила утренние впечатления от посещения Введенской обители.