среда, 27 марта 2019 г.

28 лет Введенскому монастырю

27 марта – особая дата для Введенского женского монастыря. В 1991 году в этот день было подписано благословение святейшего Патриарха Алексия II об учреждении при Введенском храме женского монастыря. С тех пор минуло уже 28 лет, но каждый год в этот день вся монастырская семья собирается вместе, чтобы поздравить друг друга с очередной годовщиной рождения  нашей большой семьи.

По завершении Божественной литургии Преждеосвященных Даров трапезная обители наполнилась сестрами, прихожанами, гостями, клириками. Приехали сестры и братия с подворий, гости из других обителей. Открыл праздничную встречу клирик обители иеромонах Даниил. Он напомнил собравшимся о первых, самых сложных годах – голодовке за возвращение храма и о последующе его восстановлении после пятидесяти лет запустения.

По случаю памятной даты отец Даниил преподнес батюшке большую Богослужебную просфору во укреплении душевных и телесных сил и пожелал, чтобы благодать Божия и дальше не оставляла батюшку, игумению Марию и сестер обители.


Игумения Мария сердечно поздравила всех с праздником и рассказала притчу. Благочинная обители монахиня Кириена и пекарь монахиня Анастасия тоже поздравили батюшку, преподнесли ему большой постный торт с пожеланиями родительского счастья. Часто говорят, что радость родителей в их детях."Батюшка и игумения – наши духовные родители, поэтому дай Бог побольше радости об их духовных детях – в их духовном преуспеянии."
Монастырь за эти годы стал родным домом для многих и многих людей. Кто-то уже нашел упокоение на кладбище обители.

О тех, кто уже отошел в мир иной напомнила монахиня Анастасия (Христенко). Постепенно эти воспоминания перетекли в беседу, в которой все собравшиеся вспоминали имена многих трудившихся во благо обители, тех, кто уже почил и тех, кто волей Божией сейчас не с нами, но в других городах и обителях.

Не только земными трудами, но в большей мере – молитвами наших небесных покровителей – святых подвижниках Ивановской земли была основана наша обитель. О них напомнила монахиня Евстолия (Егорова). О святых Василие Кинешемском и блаженном Алексие, в обретении мощей которых принимали участие духовник и сестры, о священномучениках Евфимие и Владимире и о многих других святых покровителях нашего монастыря и города.

Духовник обители утешил духовных чад пастырским словом. "Когда рождается младенец, это приносит большую радость всем членам семьи. Подобно этому - когда  открывается новый монастырь, на небесах бывает большая радость оттого, что рождаются новые души для Царства Небесного.

Монастырь можно сравнить с Эдемским раем на земле. Важный залог духовного роста – послушание. Все начинается с послушания. Если послушания нет, человек живет в монастыре впустую.

Когда человек принимает монашество, он становится ангелоподобным, но страсти, которые живут внутри, остаются. Если мы сможем одержать победу над страстями, сделаем душу чистой и святой сейчас, в жизни земной, то, по милости Божией, сможем войти в обители рая в жизни вечной.
Жизнь наша коротка и скоротечна. Есть замечательная взможность приучить себя жить в любви к ближним, как заповедал нам Сам Спаситель. Нужно чаще  беседовать с Богом, благодарить Его, рассказывать о всех своих проблемах и искушениях, скорбях и радостях, благодарить Бога за все. Постепенно это войдет в привычку".

Фотоальбом