суббота, 23 марта 2019 г.

О поминовении усопших

Продолжаются дни православной книги. Очередное занятие с воспитанниками детского дома «Ровесник» инокиня Фотиния посвятила этому празднику. Дети узнали историю книгопечатания на Руси, а также побеседовали об особых днях поминовения усопших во дни Великого поста на примере книги святителя Афанасия (Сахарова) «О поминовении усопших по уставу Православной Церкви».
Вторая, третья и четвертая субботы Святой Четыредесятницы — дни всеобщего поминовения всех «в надежде воскресения и жизни вечной» усопших.
В эти три Великопостные субботы благочестивые люди, приходя в храм, с особым усердием молятся о своих умерших родных и близких, ставят свечи за их упокоение, служат панихиды, подают милостыню за отпущение их грехов, проявляя тем самым любовь к своим ближним.

Дети написали записки для поминовения во Введенском храме и на занятии все вместе помолились о здравии всех близких и благодетелей, а также о упокоении своих родственников и новопреставленной Ирины – недавно почившей о Господе сотруднице детского дома.

Сестры подарили детям молитвословы с правилом ко Святому Причастию и угостили монастырской выпечкой – постной коврижкой, которую дети с удовольствием съели.