среда, 14 мая 2014 г.

Мечты сбываются

Родители и детишки Центра замещающих семей при детском доме «Ровесник» - добрые друзья Введенского женского монастыря. Социальный отдел монастыря духовно окормляет и поддерживает приемные семьи: сестры проводят с детьми занятия по вокалу и рисованию, рассказывают о Православии. Обычно встречи с родителями и детьми проходят в Центре, но на этот раз сестры пригласили малышей вместе с родителями и руководителями Центра к себе – посмотреть, что такое монастырь, кто такие монахи, как они живут и чем занимаются. На экскурсию по Введенской обители пришли  родители с  приемными детьми – от 5 до 14 лет.

После монастырской трапезы гости отправились на экскурсию по монастырю.

Дети с интересом рассматривали иконы и росписи на стенах и под куполом Введенского храма, узнали об истории храма и монастыря, о жизни - трудах и молитве монахинь.

В керамической мастерской монахиня Феофила рассказала как происходит изготовление керамических изделий: фигурок, посуды, панно: лепка, сушка, роспись, обжиг. Сестра показала фигурки священнослужителей, монахинь, животных. Например, фигурку преподобного Серафима Саровского с медведем, на которой написано: «Праведник милует души скотов своих». Монахиня дала несколько полезных советов, как важно соблюдать Божии заповеди: никого не обижать и самим не обижаться, быть внимательными к окружающим, и слушаться старших.

Дети с интересом наблюдали за работой монахини Хариессы, которая ловкими движениями кисти рисовала на чашке разноцветные узоры: голубые цветы, зеленые листья.

Колокольня всегда привлекает особое внимание мирян: многим хочется побывать на ней, посмотреть сверху на город, ударить в большой колокол или хотя бы позвонить в маленькие колокольчики. На колокольню ведет узкая винтовая лестница, несмотря на сложность подъема, дети с радостью забрались на колокольню и с восторгом рассматривали с высоты монастырь, улицу, фотографировались на фоне колоколов и развевающихся на ветру пасхальных алых ленточек. Многие из взрослых признались, что давно мечтали побывать на колокольне – и наконец-то их мечта сбылась.

В иконописной мастерской гости увидели не только иконы, но и живой уголок, за которым уже несколько лет ухаживают сестры-иконописцы. Дети с интересом рассматривали австралийских амадинов, разноцветных аквариумных рыбок (дискусы, скалярии, гурами и др.) и креветок (бабаулти, красный огонь) и большого зеленого попугая - кубинского амазона Катариты, которая даже вышла из клетки, чтобы показать себя гостям во всей красе. Но в центре внимания оказалась рыжая такса - Пат. Поначалу пес смутился от такого внимания к себе, но вскоре стал радостно вилять хвостом, давать лапу малышам и добродушно класть морду на колени маленькой Алисе.

Чтобы порадовать сестер, дети подготовили праздничный концерт: разучили русские народные песни и танцы, подготовили красивые костюмы: яркие сарафаны, кокошники, бусы, рубахи, сапожки, деревянные ложки.

Звонкое задорное пение русских народных песен под аккомпанемент баяниста не смогли оставить равнодушным никого из зрителей. И пожилые, и молодые сестры с умилением наблюдали за пением маленьких гостей, многие не могли сдержать слез, когда маленький Мишенька исполнял песню про маму.