вторник, 12 мая 2015 г.

Наши огороды

«Как здесь тихо!» - первым делом сестры, которые приезжают на подворье из городской части монастыря, обращают внимание именно на тишину, которая здесь царит. Лес, цветущие кустарники, пение птиц - диковинки после городской суеты.
Около автобуса сестер встречает настоятельница подворья монахиня Мелитина радостным: «Христос Воскресе!». Ласковая улыбка матушки говорит о том, что ты приехал в родное место, где тебе всегда рады.

Пришла пора огородных работ. В этот день сестры приехали сажать картофель. Трактор уже вскопал землю и разделил её на гряды, осталось посадить картофель. У подворских насельниц эта работа заняла бы несколько дней, а 30 сестер и паломников во главе с матушкой игуменией справились с посадкой за несколько часов.

Мать Мелитина предложила разделиться на группы по 3 человека, один копает лунки, двое других укладывают в них навоз и картофель. Помолившись перед началом работы, все приступили к посадке. Утром майское солнце еще не печет, скорее ласково согревает, легкий ветерок освежает и отгоняет насекомых, а тени под березами сестер ждут томатный и яблочный сок и холодная колодезная вода.

С полудня до трех часов из-за жары огородные работы останавливаются. Каждый по-своему использует это время. Кто-то собирает для салатов и супов молодые листики сныти и крапивы, а для чая – смородины; кто-то уединяется с книгой в тени деревьев, кто-то навещает местных сестер и каждая обязательно идет на монастырское кладбище - поклониться могилкам усопших.

В половине третьего все собираются в старой трапезной за чаепитием. Большим утешением для сестер оказалось мороженое, которым мать Мелитина угостила всех огородников. Пришло время вернуться к огородным работам.

В отличие от Преображенского подворья здесь, на Покровском подворье, нет ни скота, ни птиц, но развести кур, чтобы у сестер на трапезе были домашние яйца, хотелось. Построили небольшой курятник и на прошлой неделе в нем поселились первые наседки. «Сегодня собрали 16 яиц, а вот еще 3 в сене лежат, еще теплые», - поделилась радостью мать Мелитина – «Куриная семья большая, есть и  породистые курочки- Ломан браун. Вот только петушка пока нет, но, надеемся, скоро и он появится».

Огородные работы уже завершились, но до приезда монастырского автобуса еще около часа. Испросив благословения у настоятельницы, сестры отправились на прогулку. На закате подворье особенно красиво. Неподалеку от подворья в м.Златоуст находится восстанавливающийся храм Святителя Иоанна Златоуста, по имени которого и названо селение. Зайдя вовнутрь, сестры долго рассматривали проявляющиеся на своде стен фрагменты росписи, сохранившиеся части напольной плитки, старые решетки и кирпичные стены. Перед уходом, сестры пропели хором пасхальное: «Христос Воскресе!» и отправились к автобусу.

На подворье сестры обычно собираются на огородные работы, но, несмотря на физический труд, для большинства насельниц подворье - место отдыха и покоя.