суббота, 30 мая 2015 г.

Первым делом в церковь

Много святых в православном календаре, одни - преподобные отцы, пустынники и аскеты, другие – мученики - отважные воины Христовы, которые не побоялись положить свою жизнь за веру, третьи – просветители народов, епископы, блаженные, праведные...  С первых времен появления Христианства сокровищница святцев постоянно пополнялась.
На занятиях с воспитанниками детского дома «Ровесник» инокиня Фотиния часто рассказывает детям об особо почитаемых святых, дети знают жития и наставления некоторых из них.


Сегодня беседа была о  святом преподобном Паисии Святогорце - нашем современнике, одном из самых уважаемых греческих старцев XX века, известным своими духовными наставлениями и подвижнической жизнью.

Инокиня рассказала детям о преподобном: получив образование, Арсений не пожелал продолжить обучение и предпочел в подражание Христу освоить ремесло плотника, которым впоследствии усердно занимался. Пройдя нелегкий путь гражданской войны и иностранной оккупации (1944-1948), он встал на путь монашеской жизни, к которой стремился с детства. Монах Паисий посвятил свою жизнь утешению и молитве за ближних. Ночью он с великой болью молился за все человечество, поминая огромное количество имен как живых, так и усопших.

Всем он напоминал, что истинное назначение земной жизни - это подготовка к истинной родине, Небесам и неустанно призывал своих посетителей к покаянию, исповеди и “подвигу доброму”.

С юных лет преподобный страдал от телесных болезней, в зрелые года с мужеством и благодарностью терпел мучительные онкологические боли. Скончался преподобный 12 июля 1994 года в возрасте семидесяти лет.

«Он умер за 4 года до моего рождения. Неужели и в наши дни такие люди бывают?» - Детей впечатлило, житие преподобного, теперь на каждом занятии договорились уделять время его поучениям.

Вместе с ин.Фотинией дети помолились преподобному. Каждый попросил святого о чем-то своем, а маленький Леша произнес:

- Верю, что по молитвам святого Паисия смогу закончить третий класс на одни пятерки.

- По вере вашей да будет вам, – с улыбкой ответили старшие ребята.

На этой неделе православные верующие встретят праздник Святой Пятидесятницы, а накануне, в субботу, соборно помолятся о усопших. Во всех храмах будут совершаться заупокойные богослужения. Инокиня Фотиния рассказала детям о традиции поминовения усопших в этот день и перечислила, какие еще субботние дни установлены Церковью как поминальные. Верующие особо молятся за усопших, после богослужения посещают кладбища, устраивают поминальные трапезы.

Следующий день после Родительской субботы – радостный праздник Святой Троицы. В этом году праздник совпал с последней субботой мая – Днем города Иваново. Несмотря на городские развлечения, воспитанники пожелали первым делом посетить богослужение во Введенском храме. «А потом уже все остальное. Такая служба бывает раз в год».