суббота, 16 мая 2015 г.

Платить добром за зло

В детском доме «Ровесник» - горячая пора: девятиклассники -  пороге новой жизни, им предстоит сдать экзамены и поступать в разные учебные заведения. Всех этих неожиданно быстро повзрослевших мальчиков и девочек связывают добрые отношения с сестрами нашего монастыря, да и вообще с монастырем. Ребята регулярно бывают в монастырском храме на службах в воскресные и праздничные дни. А сестры постоянно посещают ребят в детском доме, чтобы рассказывать им о православии, о вере, о добре и зле, о таинствах. Сегодня прошла очередная встреча с ребятами, на которой состоялся разговор на очень важную тему – как учиться платить добром за зло.
В качестве иллюстрации к беседе был выбран поучительный рассказ о том, как у одного человека состарилась собака, и он решил ее утопить. Привязал на шее собаке веревку с камнем и бросил ее в воду. И вдруг сам поскользнулся, свалился с лодки и начал тонуть. Собака стала спасать его и вытащила на берег. Хозяин понял, как он был жесток и несправедлив по отношению к своей питомице, и до конца жизни собаки бережно ухаживал за ней. Ребята и сестры обсудили прочитанный рассказ и поговорили о том, как важно стараться никому не делать зла и стремиться отвечать добром на зло.

В завершении встречи сестры вместе с ребятами помолились преподобному Сергию Радонежскому о помощи в сдаче предстоящих экзаменов.

По уже сложившейся традиции сестры привезли ребятам просфоры, святую воду, икону, а также сладкие гостинцы.