понедельник, 18 мая 2015 г.

О церковно-славянском и русском языках

17 мая члены комиссии по канонизации святых - сестры Введенского женского монастыря посетили воскресную школу храма свт. Николая Мирликийского в Ново-Талицах. Беседа была посвящена славянскому языку, его красоте и духовности. Монахиня Ювеналия (Морозова) рассказала о славянской азбуке, ее создателях святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, и российской словесности.

Монахиня Афанасия (Васильева) продолжила тему славянского языка, рассказав о духовности церковно-славянских текстов, призвала детей  изучать церковные службы и песнопения. Со многими особенностями русского языка дети и сами уже знакомы, например, слово «спасибо» означает краткую молитву «Спаси Бог!» Слово «здравствуйте» выражает пожелание здоровья ближним. Слово «счастье» означает «быть с частью», то есть за душу человека священник вынул частицу в алтаре и положил в Чашу, в которой хлеб и вино преосуществились в Тело и Кровь Христову, и человек при-частился Святых Христовых Таин.

Послушницы Василисса Врублевская и Елисавета Головина исполнили под гитару православные песни «Вера, надежда, любовь»,«Россия»,  песни, посвященные преподобным Сергию Радонежскому и Серафиму Саровскому.
Отдельная тема была посвящена новомученику блаженному Алексию Ворошину Елнатскому. Монахиня Афанасия рассказала о его подвигах и мученической кончине, о его родителях.

Монахиня Ювеналия раздала всем иконочки блаженного Алексия - копии иконы, написанной Палехскими мастерами, находящейся во Введенском храме у мощей блаженного.
В заключение все посмотрели мультфильм «Путеводительница» об иконе Божией Матери и чудесном исцелении маленькой девочки. В дар школе была передана православная литература и газеты.