вторник, 5 мая 2015 г.

"Сладкое Лобзание"

«Сладкое Лобзание»… Возле этой иконы мы молимся о наших детях, читаем акафисты. Глядя, как Матерь Божия приникла к щеке Богомладенца, просим Пресвятую Богородицу за наших детей, оставшихся на воле. Как же нам хочется их обнять – так же нежно и ласково", - поделились с сестрами Введенской обители осужденные женской колонии №7. Почти у каждой из женщин дома остались дети – у кого-то взрослые, у других еще маленькие.


Домовый храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» сегодня был полон - день Божественной литургии. Православная община колонии встретила клириков Введенского монастыря иеромонахов Тихона и Василиска, насельниц – монахинь Веронику и Христину. После литургии обычно завязывается разговор: у женщин всегда наготове вопросы. Сегодняшние темы:  неделя о расслабленном, любовь к ближним и икона Пресвятой Богородицы «Сладкое Лобзание».

Женщин заинтересовала история чтимого образа Богородицы, который находится в их домовом храме. Обратились к справочнику, в котором описывается иконография и исторические сведения о большинстве почитаемых икон, и смутились - иллюстрация в справочнике отличается от их иконы. За разъяснением обратились к сестрам.

Певчая, монахиня Христина в монастыре несет послушание иконописца. Она рассказала женщинам о том, что в домовом храме находится копия иконы VIII–IX веков, а в книге изображен более поздний список. Оба списка почитаемы и имеют одинаковое название.

Женщины поблагодарили сестер  и попросили сугубых молитв за своих детей..