пятница, 29 мая 2015 г.

"Матушка Ирина приехала!"

«Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних находится в очень красивом месте. Вокруг лес, высокие деревья, птицы поют», - рассказывает трудница монастыря художница Ирина. - «Идешь тихонечко по аллее, дети вдалеке на площадке играют. Они еще не знают, что сегодня будет занятие.
Каждый раз удивляюсь, какие же малыши глазастые! Стоит одному увидеть вдали силуэт в черном, сразу слышится звонкое: «Матушка Ирина приехала!» Один за другим вскакивают, бегут навстречу, обнимают! Как тут не радоваться! Приходят на память слова Господа: «Кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает (Мф.18:5). Слова истины - такая любовь от малышей исходит».

- А что мы будем сегодня делать? - Наперебой спрашивают.

- Узнаем про праздник Святой Троицы, а потом будем рисовать.»

Совсем скоро праздник Пятидесятницы, Ирина рассказала детям о празднике, как в этот день украшают храм цветами. Воспитанники нарисовали разноцветный храм, и одуванчиками украсили двери и окна.
Ирина подарила всем малышам иконы Святой Троицы.

«Всегда привожу каждому какие-нибудь святыньки, чтобы никого не обидеть. Как-то Господь послал два маленьких колечка, совсем простых, с надписью «Спаси и сохрани». Привезла детям – подарила девочкам из средней группы, а одна из воспитанниц старшей группы увидела – и робко спрашивает:

- Нет ли еще колечка?

- Всего два было, - отвечаю, - все подарила.

- Если появятся, привезите и мне, пожалуйста.

Кто-то просит икону своего небесного покровителя, кто-то Ангела-Хранителя: «Около кровати поставлю и буду перед сном молиться ему».

Дети в Центре постоянно меняются. Те, кто дольше находятся, научились правильно осенять себя крестным знамением и шепотом подсказывают тем, кто еще не успел научиться.

Не только дети, но и воспитатели в свободную минутку, или после занятий обращаются: кто с просьбой помолиться, записки передать, кто за советом: «Не знаю, как зовут человека, но хочу за него помолиться - как быть?»

- Вы помолитесь. Господь – Он сердцеведец, знает, о ком и о чем просишь Его. Главное – обращаться к Нему от всего сердца..