пятница, 8 мая 2015 г.

Старец Ефрем Ватопедский: Мы должны распространять духовный опыт через Интернет сейчас, потому что может настать время, когда это будет невозможно

Выступление на открытии «Первой международной конференции электронные СМИ и православное пастырское душепопечение»  настоятеля Священной Великой Обители Ватопед на Афоне игумена Ефрема 
Стремительное развитие информационных технологий за последние два десятилетия действительно принесло неожиданные результаты, о которых нельзя было еще мечтать в 70-х и даже 80-х годах. Интернет, электронная почта, веб-ресурсы, соцсети – они являются частью нашего быта, работы, науки, образования, искусства, досуга. Интернет позволил сократить и даже упразднить расстояния. Таким образом, одна новость может передаться посредством интернета за несколько секунд с одного края Земли на другой – у нас у всех есть такой опыт. Беседа, иногда даже с использованием визуального контакта, теперь происходит беспрепятственно, независимо от расстояния. Единственное условие — это чтобы у пользователя было подключение к интернету. Действительно, использование интернета настолько простое, что любой ребенок или пожилой человек может с легкостью использовать его.
Таким же способом Слово Божье может передаваться везде на Земле. Таким образом, то, что происходит здесь, в Афинах перед аудиторией в 100 человек, может быть записано и передаваться тысячам или даже миллионам пользователей, или даже передаваться в онлайн режиме, так, как происходит сейчас с нашей конференцией.

Но мы должны понимать, что Слово Божье – это не простая человеческая речь, оно несет божественную энергию, которая может духовно возродить человека, и истинно утешить его, и это может произойти через интернет. Мы знаем много случаев, когда разные люди – атеисты, идолопоклонники из Индии, Японии, Непала нашли Православие через интернет и возродились, потому что они нашли правду, то, что они искали в этой жизни, они нашли Христа.

Недавно в наш монастырь приезжал голливудский актер Джонатан Джексон. Я спросил его, как образом он стал православным. Он мне сказал, что ему очень сильно помог интернет. С другой стороны, благодаря интернету христиане, которые отходили от Бога, вернулись к Богу, нашли себя и нашли свое место в этом мире. Есть люди, которые были на грани абсолютного разочарования и, прослушав какие-то речи в интернете, нашли ту необходимую духовную силу, нашли надежду, и теперь развиваются духовно.

Конечно, православное Божье Слово меньше присутствует в интернете в соотношении с другим словом. Когда я веду речь о другом слове – речь идет о науке, экономике, политике, а также таких проявлениях, как мода, шоу-бизнес или даже какие-то коррупционные ресурсы, которые, к сожалению, ведут по показателям посещаемости.

Мне кажется, что сегодня Слово Божье должно иметь сильное и мощное присутствие в сети. Большинство из людей сегодня дезориентированы, попадают постоянно в тупики. В эту эпоху только Божье Слово может утешить человека, проинформировать его, заверить его в возможности вечной жизни. Божье Слово, передаваемое через интернет, может нести функцию исцеления для человека.

Создание цифровых библиотек с соответствующим контентом является необходимым и должно постоянно поощряться и размножаться. Наследие и мудрость святых отцов с их замечательными текстами должны быть использованы как можно больше самым современным и оптимальным способом. Оцифрование, категоризация святых отцов предоставит возможность пользователям интернета находить тексты, информацию по темам, которые их интересуют. Более того, оцифрование и продвижение посредством веб-страниц Слова Божьего, в особенности, учений святых отцов, а также старцев XX века принесет духовную пользу нашим современникам.

Старец Ефрем Катунакский говорил: «Ах, как жалко, что не было возможности записать высказывания старца Иосифа». Мы понимаем, что действительно очень важно, когда эти речи произносят люди, которые испытали, получили личный опыт в невидимой духовной войне. Святой Паисий говорил: «Записывайте все то духовное, которое вы слышите, и тот опыт, который вы услышали от других, потому что будет время, когда этот опыт будет исчерпан, и у вас будет духовный дефицит». Действительно, за последние несколько лет было большое развитие изданий книг с богословским содержанием, в особенности, в Греции, но и в других православных странах.

Но, к сожалению, есть православные, которые из-за языковых барьеров не имеют доступа к этим ценным текстам. Более того, обычная книга, напечатанная на бумаге, сегодня находится в серьезном кризисе. Одновременно продажи электронных книг растут. Поэтому мы можем сказать, что мы можем использовать эту тенденцию. Мы говорим, что все это является хорошим и угодно Богу, когда все происходит правильно.

Интернет – это современное средство, которое поощряет глобализацию. Те, кто хотел провести свои идеи для глобальной истории, глобальной экономики, глобального государства и глобального лидера, они знают, как использовать интернет, и действительно, они используют его на высоком уровне. Почему бы и нам, православным, не использовать этот инструмент для продвижения глобальной роли Православия? Почему бы нам не использовать для объединения православия и своей миссии в Ойкумене?

Правильное использование интернета зависит от пользователя. Конечно же, Интернет не может заменить живого общения. Конечно же, никто не сможет достичь определённого уровня духовного только через Интернет. Православие человекоцентрично. Всегда есть приоритет и незаменимая ценность человека, индивидуальной личности. Интернет – это средство, это инструмент, который нам помогает и может принести пользу, но, для того чтобы верующий мог вести подлинно духовную жизнь, требуется личный контакт с его духовным отцом.

Таким же образом, является необходимой коммуникация с другими братьями своими, для того чтобы испытать любовь, участие во всех Таинствах Церкви. Конечно же, есть и те случаи, в которых чрезмерное использование интернета, даже для хороших и духовных целей, создается зависимость, результатом которой становится изоляция, асоциальность, а также пагубное влияние на личность человека. Таким образом, иногда интернет может принести негативные результаты: вместо того, чтобы привести пользователя ближе к Христу, он, наоборот, удаляет от Бога. Поэтому у нас большая ответственность продвигать и передавать Слово Божье как можно более креативным, полезным и современным методом но также должны информировать свою паству о том, как с пользой использовать интернет и подчеркивать все те негативные явления, которые могут быть вызваны неправильным использованием этой технологии.

Это является одной из целей нашей конференции, которая впервые проводится на всемирном уровне для православных. Это большое благословение, что первая такая конференция проводится в нашей стране. Я бы хотел поблагодарить организаторов: онлайн журнала «Пемтусия», а также онлайн ресурсы и «Богослов» из России. Наш монастырь всегда с большой любовью и интересом поддерживает активность института «Святого Максима Грек». Мы надеемся, что эта конференция сможет противостоять вызовам современного мира, и все участники будут использовать новые технологии и интернет для своей духовной пользы.

Христос Воскресе! Благодарю вас.

Источник: http://www.pravmir.ru/starets-efrem-vatopedskiy-myi-dolzhnyi-rasprostranyat-duhovnyiy-opyit-cherez-internet-seychas-potomu-chto-mozhet-nastat-vremya-kogda-eto-budet-nevozmozhno/#ixzz3ZY9c0Dha