понедельник, 4 января 2016 г.

Как провести рождественские каникулы

Начало января для детей и подростков – время рождественских каникул. Кто-то проводит эти дни дома, другие – за городом с родителями, или посещают кино, театры, музеи. Есть еще одна группа подростков – это сироты, выпускники детских домов. Сейчас они уже учатся в институтах и колледжах, но продолжают находиться под особым попечением социальных служб, которые организуют для подростков  досуг. В Ивановском колледже легкой промышленности тоже учится немало подростков-сирот и руководство колледжа организовало для своих студентов интересную программу рождественских каникул.
Введенский храм в нашем городе больше известен под названием «Красная церковь», но к сожалению, не все жители города знают его историю, а некоторые до сих пор не знают, что здесь располагается монастырь. Чтобы лучше узнать историю «Красной церкви» на этой неделе обитель посетили ученицы колледжа легкой промышленности №28 - бывшие выпускницы детских домов.
Инокиня Фотиния провела экскурсию по монастырю, рассказала о Введенском храме, о святых, чьи мощи здесь находятся. Гостей заинтересовали росписи храма и инокиня Таисия, которая несет послушание церковницы, рассказала подросткам о том, как проводилась роспись стен и иконостаса, а также вспомнила интересный случай. Перед тем, как приступить к росписи храма, строители замеряли его высоту изнутри. Высоту от пола до свода арок дальномер определил без проблем, а вот при замере высоты подкупольной части аппарат не справился с задачей. «Не видит он купола, будто в небо направлен, «нет точки опоры» показывает», - в недоумении пожимали плечами строители. «Не зря говорят, что храм – это кусочек Неба на земле», - подытожила свой рассказ ин.Таисия. Девочки с интересом выслушали рассказ инокини, а затем отправились в керамическую мастерскую, где монахиня Феофила познакомила гостей с послушанием гончара.

Знакомство с монастырем завершилось в монастырской трапезной за чашкой чая со сладким рождественским барашком. Инокиня Фотиния рассказала гостьям о приближающемся празднике Рождества Христова, а затем ответила девочкам на интересующие их вопросы: о смысле монашества, уставе и монастырском быте.

Всем гостьям ин. Фотиния вручила рождественские подарки, иконы Божией Матери Иверской, а тем, у кого не было нательных крестиков, подарила их и помогла надеть.
Это было первое посещение учениц колледжа №28 Введенской обители, но руководство планирует за эти рождественские каникулы познакомить и других учеников с историей обители.