воскресенье, 26 августа 2018 г.

Как настроиться на учебный год

По традиции, каждый год незадолго до 1 сентября во Введенском женском монастыре совершается «Молебное пение при начатии учения отроков», на которое собираются дети прихожан обители и их родители.
В завершении Богослужения в этом году сестры пригласили юных прихожан в монастырскую чайную, где монахиня Ювеналия (Морозова) побеседовала с гостями о том, как настроить себя на плодотворную работу в течении всего учебного года - относиться к этому как послушанию Божию и молиться о помощи и заступничестве небесным покровителям учащихся – преподобному Сергию Радонежскому, праведному Иоанну Кронштадтскому и другим святым. Не стоит забывать и о чтении духовной и святоотеческой литературы, находить время для души. «Книга делает человека», - гласит народная мудрость, чтение питает наш ум и просветляет душу. Всем участникам беседы монахиня Ювеналия вручила подарки: монастырский мед, иконы святого блаженного Алексия Елнатского и книжки с душеполезными рассказами из цикла «Зернышки».


Среди подопечных социального отдела монастыря есть и те, кто не может самостоятельно покидать свой дом, посещать Богослужения. Это инвалиды общества «Надежда». Один из них –Алексий Журавлев. Сестры и священнослужители обители часто навещают Алексия для духовных бесед, исповеди и причастия Святых Христовых Таин. В этот воскресный день монахиня Ювеналия, инокиня Фотиния и девочки-прихожане вновь навестили Алексия на дому. Отроковицы подарили Алексию икону блаженного Алексия Елнатского и рассказали его житие, побеседовали о привезенной в Россию святыне – частице мощей святителя Спиридона Тримифунтского. К беседе присоединилась и мама Алексия – Лидия. Сестры привезли Журавлёвым святую воду, просфоры, духовную литературу, диски и монастырский мед, а отроковицы утешили Алексия пением духовных песнопений.