суббота, 18 мая 2019 г.

В детском доме "Ровесник"

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей славян, Россия отмечает День славянской письменности и культуры. Славянский книжный язык получил распространение в качестве общего языка среди многих славянских народов.
Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы.
В 1985 г. все славянские народы праздновали 1100-летие преставления святителя Мефодия. 30 января 1991 г. 24 мая было объявлено Праздником славянской письменности и культуры, который получил государственный статус.
День славянской письменности и культуры призван способствовать сохранению и возрождению исторических православных традиций и духовности, объединить деятелей науки и культуры, утвердить в отеческой вере молодежь и юношество, олицетворяющих будущее России.
Прошедшее 17 мая занятие с детьми детского дома «Ровесник» насельница Введенского женского монастыря инокиня Фотиния (Соловьева) посвятила Дню славянской письменности и культуры. Рассказала ребятам об истории этого праздника и о церковно-славянском языке, о его значении в нашей жизни. Дети поделились своими мыслями и порассуждали о том, какую роль они отводят церковно-славянскому языку. Все пришли  к общему мнению, что церковно-славянский язык – это язык, на котором мы разговариваем с Богом в Церкви. Затем ребята обратились  к церковно-славянскому алфавиту, и каждый постарался прочитать буквы из него.
Все вместе помолились святителям Кириллу и Мефодию о даровании разума  в решении сложных жизненных ситуациях.