вторник, 21 мая 2019 г.

50 лет священнической хиротонии

 50 лет назад, 21 мая 1969 года, наш духовник архимандрит Амвросий (Юрасов) вступил на путь служения Богу у Престола Божия в чине иеромонаха. Для всех насельниц, клириков, и многочисленных духовных чад батюшки это большой праздник.
В этот день, праздник святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова батюшка, по традиции, совершил Божественную литургию в сослужении клириков обители и праздничный молебен. В завершении Богослужения от имени всех сестер и духовных чад игумения Мария поздравила батюшку с днем 50-летия священнической хиротонии и вручила букет цветов.

Праздник продолжился в трапезной обители, где за трапезой собрались многочисленные гости: клирики, настоятельницы и сестры подворий, гости из Иванова и других городов.

Батюшка – духовник Российского совета ветеранов МВД и внутренних войск. Свои поздравления архимандриту Амвросию передал помощник Министра, член коллегии МВД России, председатель Российского Совета ветеранов ОВД и ВВ генерал-полковник в/с Иван Федорович Шилов:

«От имени Российского Совета ветеранов ОВД и ВВ и меня лично примите самые искренние и сердечные поздравления со знаменательным событием в Вашей жизни - 50-летием служения в священном сане.

Полвека Вы служите Русской Православной Матери-Церкви и ее народу. За это время Вы стали духовным отцом для многих, в том числе и для нашей ветеранской организации.

Благодаря Вашим молитве и трудам созданы известные крупные монастыри, православные братства, много лет вещает православная радиостанция «Радонеж», учрежден и действует МОФ «Вознесение», клирики и насельники монастырей духовно окормляют и социально поддерживают тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

От всего сердца желаем Вам, глубокоуважаемый отец Амвросий, крепкого здоровья, обильной благодати и помощи Божией в служении на долгие годы Церкви, Родине и российскому народу»

Поздравить архимандрита Амвросия приехал Александр Станиславович Кузьмичев - заместитель Председателя Правительства Ивановской области. Александр Станиславович напомнил, что город Иваново носил величественное название Иваново-Вознесенск. Ничто в мире не происходит случайно, в лице архимандрита Амвросия Господь послал такого служителя, который возрождает храм Вознесения Господня, разрушенный во времена безбожия. Александр Станиславович вручил батюшке подарок – недавно изданную книгу «Путешествие по Золотому кольцу», в которой написано и о Введенском монастыре и его основателе - архимандрите Амвросии.

Поздравил духовника и настоятеля нового храма Вознесения Господня председатель Ивановского областного отделения МОФ «Вознесение» Горшенин Александр Павлович.

Сестры вышивальной мастерской подготовили для батюшки епитрахиль и поручи, вышитые в технике лицевого шитья. Епитрахиль украшена шестью ростовыми иконами: святителей Василия Великого, Иоанна Златоуста, Григория Богослова, Василия Кинешемского, Амвросия Медиоланского, святого благоверного князя Александра Невского и поручи с вышитыми ликами святителя Николая Мирликийского и апостола Иоанна Богослова. Внизу епитрахили вышита подпись: «Сия епитрахиль основателя и духовника Введенского женского монастыря священноархимандрита Амвросия. 2019 год. Иваново-Вознесенск» В этот праздничный день батюшка впервые служил в новом облачении.

Сестры-пекари приготовили батюшке подарок - торт в виде алой митры, украшенной позолоченным орнаментом и жемчугом.

От имени  сестер Покровского подворья духовника поздравила настоятельница подворья монахиня Мелитина. Сестры подарили батюшке картину М.В.Нестерова «Явление отроку Варфоломею». Неслучайно сестры выбрали именно это произведение. Батюшка рассказывал: «Когда я был еще ребенком, ближайший храм находился довольно далеко, на окраине, километра три-четыре от дома, и дорога плохая, через болото; я прибегал на службу по колено в грязи. Богослужение мне очень нравилось, я любил смотреть, как мальчики лет 10-12-ти в разноцветных стихарях прислуживали отцу Пимену.
У меня уже возникло желание служить Богу. И как-то в конце обедни, когда отец Пимен давал крест, я подошел к нему: «Батюшка, мне хочется вон как те мальчики со свечой». Отец Пимен посмотрел на мои черные, в засохшей грязи ноги, на рваную одежонку и спросил: «А лет-то тебе сколько?»- «Семь».- «Маленький еще. Вот подрастешь, и Господь исполнит твое желание».
Так оно и было: это мое желание исполнилось через двадцать лет. В 65-м году я поступил в семинарию и три года «ходил со свечой» - был иподиаконом у только что посвященного владыки Ювеналия, ныне митрополита Коломенского. Господь исполнил мое желание – я забыл о нем, а Он не забыл».

Подобно отроку Варфоломею и Вам примерно в том же возрасте было явлено откровение через отца Пимена, а впоследствии жизнь была напрямую связана с преподобным Сергием и его святой Лаврой.

Дай Бог, чтобы по молитвам преподобного Сергия, святого апостола Евангелиста Иоанна Богослова всех святых Господь укрепил душевные и телесные силы нашего дорогого батюшки на долгие годы!

Всем собравшимся сестры раздали подарки – диски с духовными песнопениями сестер обители и проповедями духовника.