четверг, 23 мая 2019 г.

О святителе Николае и мытарствах

Среди великого множества христи­анских святых есть один угодник Бо­жий, имя которого особо почитают верующие во всем мире. Это святитель Нико­лай Чудотворец. Накануне дня памяти святителя Николая насельница Введенского монастыря инокиня Фотиния встретилась с воспитанниками детского дома «Ровесник», чтобы напомнить детям житие этого великого святого, побеседовать о его помощи и чудесах. Святитель Николай настолько любим русским народом, что иконы святителя можно увидеть в любом право­славном храме на самых почетных ме­стах. Своим покровителем его считают моряки, путешественники, сироты и многие другие. О том, насколько он любим в нашей стране, можно судить и по тому, как часто родители называли своих сыновей в честь святителя – Николаем.

Инокиня Фотиния рассказала детям о чудесах, которые происходили по молитвам святителя Николая при его земной жизни и еще более – после его преставления и по сей день.
Вместе с инокиней Фотинией дети продолжили изучать мытарства по книге «Мытарства блаженной Феодоры». На этом занятии поговорили о мытарствах сребролюбия и скупости, лихоимства, неправды и зависти. Инокиня Фотиния объяснила детям значения новых для них слов и вместе побеседовали о том, какие поступки будут рассматриваться на этих мытарствах и каких поступков следует избегать, чтобы не впадать в эти грехи.

Дети продолжили чтение полюбившейся книги «Алтарь затворенный», на этот раз прочитали рассказы «Древняя книга» и «Оскудение», вместе побеседовали о прочитанном. В конце занятия дети с инокиней Фотинией помолились святителю Николаю.