пятница, 13 декабря 2019 г.

О том, что не должно лгать

«Лжец не имеет общения с Богом. Ложь чужда Богу. В Писании сказано, что «ложь от лукаваго», и что «он ложь есть и отец лжи» (Ин.8:44)» - учит нас преподобный авва Дорофей в свем поучении «О том, что не должно лгать». Очередное занятие с воспитанниками детского дома «Ровесник» инокиня Фотиния посвятила теме лжи. Авва объясняет, что есть три различных вида лжи: «иной лжёт мыслию, другой лжёт словом, а иной лжёт самою жизнию своею.

Мыслью лжёт тот, кто принимает за истину свои предположения, пустые подозрения на ближнего; он ничего истинного не говорит, но всё по одному подозрению, а от этого происходят любопытство, злословие, подслушивания, вражда, осуждения.

Словом лжёт тот, кто, например, от уныния поленившись встать на бдение, не говорит: «Прости меня, что я поленился встать»; но говорит: «У меня был жар, я до крайности утомился работою, не в силах был встать, был нездоров», и говорит десять лживых слов для того, чтобы не сделать одного поклона и не смириться.

Жизнью своей лжёт тот, кто, будучи блудником, притворяется воздержным; или, будучи корыстолюбив, говорит о милостыни и хвалит милосердие, или, будучи надменен, дивится смиренномудрию. Это не простой человек, но двойственный, ибо иной он внутри, и иной снаружи, и жизнь его двойственна и лукава. Вот мы сказали о лжи, что она от лукавого, сказали и об истине, что истина есть Бог.

Преподобный авва Дорофей учит: «Братия, будем избегать лжи, чтобы избавиться от части лукавого, и постараемся усвоить себе истину, чтобы иметь единение с Богом, сказавшим: «Аз есмь... истина» (Ин.14:6). Господь Бог да сподобит нас истины Своей; ибо Ему подобает слава, держава, честь и поклонение во веки веков. Аминь.»

Вторую часть занятия посвятили рукоделию. Дети рисовали открытки для своих добрых друзей - инвалидов-опорников общества «Надежда», писали поздравления с приближающимся праздником Рождества Христова и различные пожелания.