среда, 21 декабря 2016 г.

Новопреставленная схимонахиня Иустина

21 декабря в 6 утра преставилась ко Господу насельница Введенского женского монастыря схимонахиня Иустина (Петрова). Родная сестра настоятеля и духовника Введенского женского монастыря архимандрита Амвросия, во святом крещении Варвара Игнатьевна Юрасова родилась в селе Огни Алтайского края. Окончила четыре класса начальной школы. Святое Крещение приняла в раннем возрасте, воспитывалась в православной семье; как вспоминала схимонахиня Иустина, «мама была шибко верующая». Екатерина Петровна Юрасова, мама Варвары (будущей схимонахини Иустины), после гибели на фронте мужа одна воспитывала детей, в последние годы жизни приняла великую схиму с именем Евстолия.


Варвара работала помощницей по хозяйству. В 1970 г. работала на радиозаводе технической служащей. Ветеран труда, труженик тыла. В 25 лет вышла замуж за Петрова Аркадия Михайловича. Жила в венчанном браке, воспитала пятерых детей. Ее средняя дочь, монахиня Людмила – насельница Введенского монастыря, младшая дочь Вера замужем за священнослужителем.

В 1980 г. семья переехала в пос. Струнино Владимирской области. Когда дети выросли и определились в жизни, супруги Варвара и Аркадий решили посвятить свои жизни Господу и приняли монашество. Варвара поступила во Введенский монастырь в 1995 г., была пострижена архиепископом Иваново-Вознесенским и Кинешемским Амвросием в малую схиму 9 апреля 2000 г. с именем Раиса, а в великую схиму – 17 марта 2015 г. митрополитом Иваново-Вознесенским и Вичугским Иосифом с именем Иустина.

Аркадий двадцать лет трудился при Свято-Троице-Сергиевой лавре, а с 2000 г. – во Введенской обители, где и принял постриг в малую схиму с именем Игнатий.

Схим. Иустина была верной Господу, милостивой, сострадательной и очень трудолюбивой. Так про свою сестру говорил сам архимандрит Амвросий: «Старой закалки. Любит трудиться, не может сидеть без дела. Любит справедливость. Всю жизнь (и в миру, и в монастыре) помогала калекам, бездомным, всегда делила с ними свой кров и стол». Для нее было обычным делом приютить на зиму большую семью цыган, подобрать на дороге больного и привезти его на санках в свой дом. Всех она жалела, никем не брезговала, никого не гнушалась.

Последнее время в монастыре она тяжело болела (инвалид первой группы), не вставала с постели, но всё равно старалась быть полезной – лежа вязала носки, молилась. Постоянно исповедовалась, причащалась. Накануне преставления к схимонахине Иустине зашел архимандрит Амвросий, благословил больную и по примеру святых отцов сказал: «За твои труды пред Богом ступай в Царствие Небесное».

Преставилась ко Господу 21 декабря 2016 года.
Погребена на монастырском кладбище, на Покровском подворье.


.

Царствие Небесное новопреставленной схимонахине Иустине!