среда, 27 мая 2020 г.

Схимонахиня Мария (Ляпина) (03.04.1933-27.05.2020 гг.)

27 мая, в канун Вознесения Господня, на 88 году жизни отошла ко Господу насельница Введенского монастыря схимонахиня Мария (Ляпина Мария Яковлевна, 03.04.1933 г.д.).
Схимонахиня Мария (в миру Жадова Мария Яковлевна) родилась в селе Холостой Майдан Вадского района Горьковской области, в семье крестьян. После окончания средней школы училась в Арзамасе в пищевом техникуме. Окончив техникум, работала по распределению товароведом в Узбекистане, в г. Коканде Андижанской области. Имела звание «Ветеран труда», награждена медалями за доблестный труд.


Вышла замуж за Ляпина Алексея Степановича. В семье родилось трое детей: Наталья, Вера и Владимир. В будущем все трое пошли по духовной стезе. Старший сын Владимир стал священником, служит на Украине в сане протоиерея, а две дочери Наталья и Вера избрали монашеский путь и стали насельницами нашего монастыря – монахини Агния и Рипсимия (монахиня Рипсимия отошла ко Господу 29 августа 2015 г.).

Когда Мария овдовела, в возрасте 56 лет в 1997 г. уехала в Иваново во Введенский монастырь к дочерям-монахиням. Здесь приняла монашеский постриг с именем Ольга. Постриг в малую схиму был совершен архимандритом Амвросием 23 июля 1999 г., а постриг в Великую схиму с именем Мария духовник совершил 17 марта 2015 г.

27 мая 2020 г., в канун Вознесения Господня, на 88-ом году жизни схимонахиня Мария отошла ко Господу.

Удивительной была матушка Мария: любила молитву и церковные службы, была приветливой, ласковой, отзывчивой и хлебосольной. Ей была свойственна особая деликатность, которую в наше время уже редко встретишь, со стороны казалось, что у нее на душе всегда мир и тишина. Мягкая улыбка, благородная неспешность – она казалась персонажем из другого времени. Всю жизнь с Господом: и в семье, и в монастыре. Господь всегда стоял для нее на первом месте. Не любить ее было невозможно, как и устоять перед ее обаянием, как сказали бы в миру, а на самом деле это была благодать Божия, которая споспешествовала ей.

Погребена на монастырском кладбище, на Покровском подворье.


Вечная память нашей дорогой матушке Марии!

Схимонахиня Мария с дочерью монахиней Рипсимией