среда, 25 июля 2018 г.

О святых равноапостольных князьях Владимире и Ольге

28 июля Православная Церковь чтит память крестителя Русской земли – святого равноапостольного князя Владимира, а также 1030 годовщину со дня Крещения Руси в далеком 988 году святым князем.
В преддверии праздника насельница Введенского монастыря инокиня Фотиния встретилась с воспитанниками детского дома «Ровесник», чтобы побеседовать с детьми о значении этого великого события для нашей страны.

Инокиня Фотиния рассказала детям, что Церковь чтит святого Владимира как равного апостолам, потому что дело, совершенное им, приравнивает его к святым апостолам, просвещавшим верой Христовой различные земли, и по значению своих дел он назван Великим. Еще его называют Владимиром Крестителем за то масштабное действо, которое по его повелению свершилось в водах Днепра. Люди называли его Красным Солнышком. Святой князь Владимир – одна из самых ярких личностей в истории нашего Отечества, которая так решительно и кардинально повлияла на всю его дальнейшую историю.

Воспитанники услышали рассказ о бабушке великого князя Владимира – святой великой княгине Ольги. Ее память Церковь чтит за 4 дня до праздника Крещения Руси. Пока отец Владимира, князь Святослав, завоевывал новые земли, Ольга управляла Русью и воспитывала внука – будущего правителя – святого князя Владимира. Ольга стала первой из правителей Руси, кто принял христианскую веру.

Воспитание Ольги не прошло даром для Владимира. Воцарившись в Киеве, он сперва пошел по стопам отца и стал приносить жертвы Перуну. Однако князь быстро понял, что это гибельный путь и что его бабушка не зря отринула языческую веру. Только спустя годы, когда он выбирал, в какую веру креститься самому и крестить свой народ, ее пример сыграл очень важную роль.

Сегодня и внук князь Владимир и бабушка княгиня Ольга почитаются Православной церковью как святые равноапостольные князья. Вместе с инокиней Фотинией дети дружно помолились святым и помазались святым елеем.

Вторую часть занятия инокиня Фотиния посвятила беседе о келейных письмах святителя Тихона Задонского и особое внимание детей обратила на письмо 13 – о покаянии и истинном сожалении. Святой призывает нас к истинному и сердечному раскаянию в грехах, подобно тому как сын жалеет о сделанных им проступках перед своим отцом.

Всем воспитанникам инокиня Фотиния привезла сладкие подарки и мед с монастырского подворья, а имениннику Даниилу, по случаю его дня рождения, подарки от социального отдела.