пятница, 2 ноября 2018 г.

Гости из Социально-реабилитационного центра

Социальный отдел Введенского женского монастыря давно сотрудничает с Социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних.

Сейчас у детей школьные каникулы, поэтому игумения монастыря Мария (Перепеча) пригласила детей посетить обитель вместе с педагогами Центра.

Для детей это посещение Введенской обители стало первым в жизни – несмотря на то, что ребята жители города или области, они впервые переступили порог монастыря. В храме юных гостей встретила сестра социального отдела инокиня Фотиния (Соловьева) и экскурсовод и член комиссии по канонизации святых Иваново-Вознесенской епархии монахиня Афанасия (Васильева), она рассказала историю монастыря и храма. Дети узнали, кто такие монахи и как проходят монастырские будни,  какие бывают послушания, обратила внимание детей на архитектурные особенности, иконы, росписи храма.

Завтра особый день -поминовения всех усопших христиан, монахиня объяснила как  молиться о здравии и упокоении сродных и близких. Ребята приложились к святыням, поставили свечи.

Из рассказа дети узнали о святых -священномученике Владимире (Введенском) и блаженном Алексии Елнатском, чьи мощи покоятся в храме обители. Знакомство со святыми Ивановской земли продолжилось в музее новомучеников. Здесь дети увидели дореволюционные фотографии храмов Иваново-Вознесенска, святых подвижников, личные вещи и письма той эпохи.

С особенным интересом дети услышали рассказ об иконописи в мастерской обители. Иконописец инокиня Симеона (Удалова) показала детям еще незаконченные работы, рассказала об особенностях ее послушания, о традициях разных веков в области иконописи.

После прогулки по обители сестры пригласили детей в трапезную. Здесь юных гостей ожидала горячая выпечка, сладости и чай. К трапезе присоединилась игумения обители. Пока ребята пили чай, певчие - инокиня Василисса, послушницы Мария и Елисавета исполнили несколько песнопений.

Гости тоже подготовили выступление для сестер – прочитали несколько трогательных духовных стихотворений, слез от которых не смогли сдержать ни сестры, ни сами дети. Матушка игумения побеседовала с детьми, поддержала их и напомнила, что Господь всегда рядом, всегда нас ведет. За любыми скорбями Господь обязательно дарует и радость. К беседе присоединилась и монахиня Ювеналия (Морозова), которая рассказала  детям о преподобном Сергии Радонежском – святом покровителе всех учащихся.

Специально в подарок игумении  дети сшили маленького ангела  и преподнесли ей этот подарок. Матушка тоже вручила всем гостям подарки: духовную литературу, иконы, сладости, мягкие игрушки и помазала каждого ребенка святым елеем. Детям, у которых не было нательных крестиков, сестры подарили их и помогли надеть.

Завершил  встречу клирик обители иеромонах Даниил (Маханов), который в напутственном слове подсказал, как подготовиться к Таинству исповеди и благословил всех детей.

Встреча оказалась праздником и утешением для сестер обители, и, надеемся, для самих детей.