воскресенье, 18 ноября 2018 г.

Состоялась аккредитация Курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Ивановской митрополии

16 ноября 2018 года состоялась аккредитация-экспертиза Курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви на базе Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной духовной семинарии Иваново-Вознесенской Епархии Русской Православной Церкви Межведомственной комиссией по вопросам образования монашествующих при Учебном комитете Русской Православной Церкви.

Межведомственная комиссия по вопросам образования монашествующих при Учебном комитете Русской Православной Церкви прибывшая в город Иваново в следующем составе: игумения Фаина (Кулешова), настоятельница Троице-Одигитриевского ставропигиального женского монастыря Зосимова пустынь, насельницы Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы, строительница обители, монахиня Анувия (Виноградова), монахиня Феонилла (Харченко), монахиня Спиридония (Свердленко) и Ткаченко А.А., преподаватель Священного Писания Ветхого и Нового Заветов, член Синодальной библейско-богословской комиссии.

Рабочая выездная аккредитационная комиссия провела зачет по Четвероевангелию для слушательниц курсов из Введенского женского монастыря г. Иваново и Никольского женского монастыря г. Приволжска в зале Ученого совета семинарии. Зачет проходил в форме индивидуальных ответов по билетам, сестры обителей Иваново-Вознесенской епархии показали достойный уровень знаний Священного Писания Нового Завета. В ходе ознакомления с методической базой Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной духовной семинарии для курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих аккредитационной комиссии были представлены учебные кабинеты и наличие методических материалов, учебные программы, учебный план и календарный график курсов, библиотечный фонд, дистанционный электронный ресурс в формате методических материалов, тематических презентаций по дисциплинам курсов и электронной библиотеки.
Для выездной аккредитационной комиссии были проведены экскурсии в Успенском мужском монастыре и Введенском женском монастыре г. Иваново с подробными историческими сведениями о монастырских комплексах и святыням обителей.