вторник, 20 ноября 2018 г.

О Богослужении и Леушинской иконе Богородицы

В начале каждого дня, на Богослужении, называемом «Утреней», Православная Церковь провозглашает: «Бог Господь и явися нам, благословен Грядый во Имя Господне». Об этой части Богослужения поговорила на занятии с воспитанниками детского дома «Ровесник» инокиня Фотиния. Ребята часто посещают Воскресные и праздничные службы, но далеко не все песнопения и молитвословия им понятны, поэтому на очередном занятии инокиня Фотиния побеседовала с детьми об этом стихе Псалтири (Пс. 117.26-27).

Бог – Господин и Творец всего существующего. И вот он «явился» нам, то есть воплотился, стал Человеком для нашего спасения. Благословен всякий человек, следующий, «грядый» – грядущий за Господом, ведь он получит удивительные блага: настоящее бессмертие, Царство Небесное, вечное общение со своим Творцом.

Далее пророк Давид призывает нас к общению с Богом в благодарности Ему. Господь так добр, что человек, осознавший это, не может не благодарить и славословить своего Благодетеля.

«Обышедше обыдоша мя и Именем Господним противляхся им». (Пс.117:11). Бог может вывести человека из самых затруднительных обстоятельств – только бы человек обращался к Богу за помощью. Пророк Давид рассказывает как множество народов обступили его и его войско и хотели уничтожить его страну, но он призывал Имя Господа в молитве и получил избавление от скорби.

«Не умру, но жив буду и повем дела Господня». (Пс.117:17). Своим Воскресением Господь и нам даровал бессмертие, которое предсказывает пророк Давид. И в земных обстоятельствах, избавленный от физической смерти, Давид благодарит за это чудо Бога и всем рассказывает о чудесном избавлении. Так и смерть не смогла противостоять Божеству Сына Божия, Воскресшего из мертвых и воскресившего всех веровавших в Него.

Инокиня побеседовала с детьми о том, как же проявляется помощь Божия в нашей жизни, сколько удивительных случаев происходило с каждым из нас, где явно управляла Десница Божия.
Нужно как можно чаще призывать святое Имя Божие, просить Его о помощи и заступлении, как и просил святой пророк Давид, а также молиться Пресвятой Богородице.

Дети знают уже много разных икон Богородицы, их истории. На этом занятии инокиня  подробнее остановилась на известном Санкт-Петербургском образе Пресвятой Богородицы – Леушинском.

Этим летом воспитанники детского дома вместе с руководителями посетили город Санкт-Петербург, увидели многие святыни города на Неве, поэтому рассказ об иконе, которую они уже видели, был для них особенно интересным.

Пред­по­ла­га­ет­ся, что ико­на бы­ла на­пи­са­на в ико­но­пис­ной ма­стер­ской при Ле­у­шин­ском Иоанно-Пред­те­чен­ском жен­ском мо­на­сты­ре по за­ка­зу гат­чин­ско­го куп­ца Гав­ри­и­ла Мед­ве­де­ва, ко­то­рый по­жерт­во­вал её мо­на­сты­рю в на­ча­ле 1860 го­да. Один из спис­ков об­ра­за до сих пор на­хо­дит­ся в ико­но­ста­се Ле­у­шин­ско­го по­дво­рья в Санкт-Пе­тер­бур­ге.

Осо­бый спи­сок в на­ча­ле ХХ ве­ка был сде­лан для свя­то­го пра­вед­но­го Иоан­на Крон­штадт­ско­го, на ко­то­ром по бла­го­сло­ве­нию игу­ме­ньи Та­и­сии бы­ла сде­ла­на над­пись «Аз есмь с ва­ми, и ник­то­же на вы». Свя­той Иоанн сам освя­тил об­раз, а впо­след­ствии бла­го­сло­вил им куп­ца Ва­си­лия Му­ра­вьё­ва, бу­ду­ще­го стар­ца Се­ра­фи­ма Вы­риц­ко­го.
Ле­у­шин­ский Иоан­но-Пред­те­чен­ский жен­ский мо­на­стырь, в ко­то­ром был на­пи­сан об­раз, в 30-х го­дах ХХ сто­ле­тия по­пал под за­топ­ле­ние Ры­бин­ским во­до­хра­ни­ли­щем. 29 но­яб­ря 2003 го­да в ста­рин­ном се­ле Брей­то­во, пе­ре­не­сён­ном в своё вре­мя из зо­ны за­топ­ле­ния, бы­ла освя­ще­на пер­вая в Рос­сии ча­сов­ня в честь Ле­у­шин­ской ико­ны. Ча­сов­ня, рас­по­ло­жен­ная на вы­со­кой на­сы­пи у са­мой кром­ки во­до­хра­ни­ли­ща, во вре­мя ве­сен­не­го раз­ли­ва ока­зы­ва­ет­ся окру­жён­ной во­дой. Этот факт по­слу­жил по­яв­ле­нию ещё од­но­го на­зва­ния ико­ны – «Бо­го­ро­ди­ца-на-во­дах».

Дети вместе с инокиней Фотинией помолились перед образом Богородицы, приложились к нему и помазались святым елеем.

На занятии дети продолжили чтение книги «Алтарь затворенный» православного автора Василия Никифорова-Волгина и обсудили  очередной рассказ «Сумерки».