пятница, 11 января 2019 г.

Рождественская елка с поучениями в женской колонии

В день памяти мучеников 14000 младенцев в женскую колонию №7 приехала насельница Введенской обители монахиня Ювеналия (Морозова), чтобы поздравить женщин православной общины с праздником Рождества Христова. Уже много лет здесь, по примеру Введенского монастыря, проводят елку с поучениями святых отцов. К приезду монахини женщины общины украсили рождественскую ель в домовом храме, а матушка повесила на веточки ели открытки со словами назидания.
Помолившись и пропев тропарь Рождеству Христову, женщины с благоговением по очереди подходили к праздничному дереву и срезали поучения.
На этот раз это были слова святителя Иоанна Златоуста «Как любить Бога». Верующие с интересом слушали не только слова назиданий, написанные в открытках, но и пояснения к ним монахини Ювеналии. Каждой из верующих матушка постаралась наиболее доходчиво ответить на вопросы, которые возникали во время беседы. В утешение верующим монахиня зачитала послание святителя Иоанна Златоуста о духовной жизни и слово преподобного Серафима Вырицкого «От Меня это было».
В  теплой и поистине Рождественской атмосфере прошла эта встреча. Все прихожанки тюремного храма получили рождественские подарки от Социального отдела монастыря.