суббота, 12 января 2019 г.

Про Старый Новый год и страсти себялюбия

14 января многие  отмечают так называемый Старый Новый год. В преддверии этой даты на очередном занятии в детском доме «Ровесник» дети попросили инокиню Фотинию объяснить, что это за праздник – Старый Новый год.
В прошлом 2018 году исполнилось ровно сто лет с тех пор, как наша страна перешла на новый, григорианский стиль. 14 февраля 1918 года в Российской республике был необычный день. Месяц февраль зимы 1918 года от Рождества Христова состоял всего из двух недель. После 31 января, которое отсчитывалось еще по юлианскому календарю, страна переходила на «западноевропейский», григорианский календарь. Всем надлежало после 31 января считать наступившим 14 февраля, а до 1 июля писать даты по старому стилю в скобках. Тогда и началось новое летоисчисление в нашей стране. Однако в церковной жизни никаких изменений не произошло: Русская Православная Церковь продолжает жить по тому же самому юлианскому календарю, по которому жили апостолы и святые отцы.

Вторую часть занятия инокиня Фотиния посвятила беседе о страсти себялюбия. «В ком есть себялюбие, тому нет покоя, у такого человека нет душевного мира, потому что он внутренне несвободен», - учит нас преподобный Паисий Святогорец. «Себялюбие – это исполнение прихотей своего ветхого человека. И объедение, и эгоизм, и упрямство, и зависть своим происхождением обязаны себялюбию. Смотришь, один по себялюбию ищет для себя удобств и комфорта и не считается ни с кем. Другой заботится только о еде и о сне, опасаясь за свое драгоценное здоровье. Третий требует, чтобы с ним считались, ценили. Стоит его слегка в чём-то ущемить, сделать не так, как он хочет, сразу взвивается: «Почему со мной не считаются? Я им покажу». Да, страшная вещь себялюбие!» Инокиня Фотиния предложила детям самим подумать, какие последствия от этой страсти грозят человеку, подвергнутому ей и людям, его окружающим и привести примеры, как следует бороться с этой страстью.
В завершении занятия все дети получили сладкие подарки.