среда, 28 октября 2015 г.

"Спорительница хлебов"

28 октября трудница Введенской обители художница Ирина провела очередное занятие по рисованию с детьми в Центре подготовки приемных родителей и сопровождения замещающих семей .
В этот день Православная Церковь чтит память иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Ирина рассказала детям о том, что преподобный Амвросий очень любил этот образ Божией Матери и заповедовал молиться перед ним своим духовным чадам – монахиням основанной им женской обители в деревне Шамордино.
Перед своей смертью преподобный Амвросий сказал, что оставляет обитель на попечение Царицы Небесной, и установил день празднования иконе «Спорительница хлебов» 15 октября.
В этот самый день почившего преподобного предали земле. В том же 1891 году, голодном для всей России, по молитвам к Пресвятой Богородице перед Её иконой «Спорительница хлебов» на Шамординских полях и в Калужских пределах был собран прекрасный урожай.
Ирина предложила детям вместе помолиться перед образом Божией Матери чтобы Она уберегла наш народ от голода и всегда хранила и защищала.