суббота, 3 октября 2015 г.

Первые шаги в православии

По традиции, пятница в детском доме «Ровесник» – день встречи воспитанников с сестрами Введенского монастыря. Группа постепенно растет, приходят новые дети, состав меняется, приходит много новых маленьких детей, которые плохо знакомы с православием, поэтому сегодня занятие решили посвятить сотворению Божиего мира и человека. На примере красочной презентации инокиня Фотиния рассказала о жизни наших прародителей Адама и Евы в Райском саду и побеседовала с воспитанниками о том, кто является Творцом мира, как Господь создал человека, как произошло грехопадение, что такое душа. А затем все вместе за «круглым столом» обсудили вопросы: что такое добро и зло и как отличить одно от другого, что такое грех и почему нужно думать о чистоте души.


Взрослые ребята, которые уже не первый год занимаются с сестрами, внимательно слушали уже знакомый материал и ждали второй части занятия, которая была посвящена святой великомученице Евфимии Всехвальной. Инокиня поведала детям историю о том, как святая явилась преподобному Паисию Святогорцу на святой горе Афон и рассказала о мучениях, которые ей пришлось претерпеть за Христа.

- Как же ты выдержала такие муки? – спросил её св. Паисий.
- Если бы я знала о том, в какой славе пребывают святые, то сделала бы всё возможное, чтобы подвергнуться ещё большим мукам, – ответила она.

Инокиня объяснила детям, что святые, прожив на земле богоугодно, или претерпев мучения, теперь пребывают в Небесном Царстве и могут молиться о нас пред Господом, приносить Ему наши молитвы, поэтому мы всегда можем обращаться к ним за помощью. Помолившись вместе с ин. Фотинией святой Евфимии, дети помазались освященным елеем и получили сладкие подарки.