среда, 14 октября 2015 г.

На Покровском подворье праздник

14 октября на Покровском подворье престольный праздник. Обычно на престольных подворских праздниках стремятся побывать многие сестры обители. И такая возможность есть - рано утром наш автобус собирает сестер из городской части монастыря и с других подворий и отвозит к началу праздничного богослужения. Мне всегда хотелось побывать на подворье накануне и в этот раз после торжественного всенощного бдения во Введенском храме удалось уехать на Покровское подворье.

Ночной морозный воздух, звездное небо и тишина, нарушаемая лишь эхом лая задиристой собачки– таким встретило нас Покровское подворье.

«Вот заведу будильник пораньше, чтобы все успеть: и утреннее правило выполнить, и на свежем воздухе погулять, и сестрам помочь в подготовке к встрече гостей…» - подумала перед сном.

Свежий воздух, тишина и запах дерева сделали свое дело – очень раннего подъема не получилось. Разбудило утреннее солнышко. По пожелтевшей мокрой траве стелился легкий туман, а подворскую тишину, как и накануне, нарушал лишь отдаленный лай собак. По дороге к храму успела зайти на монастырское кладбище, поклониться родным могилкам и бегом по знакомым тропкам к бывшей графской усадьбе, о которой напоминают старинная липовая аллея и восстановленный монастырем особняк – ныне жилой корпус с домовой церковью Покрова Пресвятой Богородицы..

«С приездом! - Как всегда ласково встретила нас настоятельница подворья монахиня Мелитина. - Все встречаем батюшку и матушку у святых врат». Для встречи наших дорогих духовника обители архимандрита Амвросия и игумении Марии сестры испекли караваи и украсили липовую аллею от самых ворот до ступенек храма дорожкой из цветов. Первой приехала матушка. Поприветствовав настоятельницу подворья, матушка Игумения обняла каждую сестру и поздравила всех с престольным праздником. Следом подъехал и батюшка. Под звон колоколов и пение тропаря Покрову Пресвятой Богородицы торжественная процессия прошла по залитой утренним солнцем липовой аллее в домовую церковь. Стали подъезжать гости. Божественную литургию возглавил батюшка в сослужении клириков обители, за литургией пели насельницы Покровского подворья. Совершение богослужения духовным отцом и его проповедь – всегда большое утешение и радость для сестер.

По окончании божественной Литургии батюшка поздравил всех с праздником и произнес слово о любви к ближним, о важности послушания и терпения.

Праздничную встречу продолжила совместная трапеза. И сестры, и приезжие гости спустились в сестринскую трапезную. Батюшка, Игумения, настоятельница подворья и клирики обители поздравили присутствующих с праздником, а певчие послушницы Василисса и Елисавета украсили трапезу пением духовных кантов. Дай Бог, чтобы Покров Пресвятой Богородицы оставался всегда над этим местом. Послушница Е.

Фотоальбом