суббота, 3 октября 2015 г.

Святитель Иоанн

О том, кто такие святые, воспитанники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних уже узнали от сестер на прошлых занятиях. На этот раз ин. Фотиния рассказала детям святителях. Инокиня объяснила малышам, что для каждого святого имеется чин, ведь и подвиги у всех были различны – кто-то мученически пострадал за веру Христову, кто-то был монахом-подвижником, кто-то вел благочестивую христианскую жизнь и этим угодил Богу. Много путей в Царство Небесное и каждый из них по-своему труден.
Дети узнали, что к чину святителей относятся: патриархи, митрополиты, архиепископы и епископы, достигшие святости попечением о своей пастве, хранением православия от ересей и расколов. Например: святители Николай Чудотворец, Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст.. Большинство из них просияли своими трудами еще в первые века православия, но есть и те, кто жил не так давно, например, святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский чудотворец. Со дня его кончины не прошло и пятидесяти лет.
Маленьких слушателей особенно впечатлили истории о чудесах, которые происходили по молитвам св. Иоанна: безнадежных больных он исцелял, повелевал бурями и тайфунами. Святителю довелось пожить в самых разных местах нашей планеты и везде, где бы он ни появлялся, люди почитали его как святого уже при жизни. Но самое главное, чему можно поучиться у св. Иоанна – это его любовь к ближним.

Инокиня рассказала детям, что скоро, 12 октября, мы будем чтить память перенесения мощей святителя Иоанна. Для большинства малышей слово «мощи» оказалось незнакомым, и инокиня разъяснила его значение, что это тела святых, оставшиеся после их смерти нетленными, они особо почитаются Церковью как исполненная благодати и обладающая даром чудотворения святыня.

На занятии ин. Фотиния показала детям фильмы из серии «Закон Божий» о святителях и о почитании святых мощей. В конце занятия предложила детям помолиться святителю Иоанну, все хором прочитали тропарь и кондак, а потом каждый из малышей попросил о чем-то своем, особенно важном – кто-то о своих близких, кто-то о будущей профессии. Один малыш громко озвучил: «А я хочу стать пожарником!»

Помолившись, дети приложились к иконе, а в конце занятия получили подарки – наборы канцелярских товаров и сласти.