суббота, 10 октября 2015 г.

Новости социального отдела

"Радуйся, Сергие, скорый помощниче и преславный чудотворче!" - эти слова из акафиста преподобному Сергию Радонежскому звучали в доме Сергия Полянского, члена общества инвалидов-опорников «Надежда» в день памяти святого. Сестры нашего монастыря пришли поздравить своего подопечного с днем его небесного покровителя. Затеплив свечу перед иконой преподобного, сестры вместе с Сергием прочитали акафист преподобному, а затем поговорили о жизни этого величайшего подвижника земли Русской. Сергий получил от сестер монастырское угощение: освященный елей от Сергия Радонежского, мед, творожную запеканку, приготовленную сестрами, овощи.
Надо отметить, что сестер и Сергия Полянского связывает давняя дружба. Сергий старается вести православный образ жизни: молится, читает много духовной литературы, соблюдает все посты и постные дни, несмотря на свои тяжелые заболевания.


В тот же день сестры посетили еще одного члена общества «Надежда» - Алексея Журавлева. Он просил принести ему записи духовных песнопений. Алексей почти не видит, не может передвигаться, поэтому возможность слушивать аудиозаписи для него имеет огромное значение. Сестры поздравили Алексея с праздником, рассказали житие преподобного Сергия Радонежского и вручили монастырский мед.

С остальными членами общества «Надежда» сестры запланировали встретиться 13 октября в спортивном зале, где "надеждинцы" проводят свои занятия.

На праздник  апостола Иоанна Богослова насельницы Введенского монастыря посетили детский дом «Ровесник». Они рассказали ребятам о любимом ученике Иисуса Христа, а затем поговорили о дружбе, предательстве и последствиях, которые может повлечь за собой предательство. В завершение встречи ребята получили от сестер шоколадки. А маленьким воспитанникам детдома сестры привезли осеннюю обувь.

Трудница Ирина побывала у ребят из социально-реабилитационного центра. Она провела с ними занятие на тему «Что такое рай?» Сначала Ирина прочитала детям главу из Библии о сотворении мира. Затем предложила им взять в руки карандаши, краски, фломастеры и изобразить на бумаге, каким они представляют себе рай. Занятие получилось очень интересным. В заключение Ирина угостила ребят сластями.