пятница, 23 октября 2015 г.

Икона преподобного Серафима

На прошлом занятии воспитанники детского дома «Ровесник» заинтересовались святым Саровским старцем Серафимом. Инокиня Фотиния пообещала посвятить очередную беседу преподобному. Дети узнали о земной жизни святого, его трудах, болезнях, усердной молитве и покровительстве над Дивеевской обителью.
В завершении рассказа ин. Фотиния предложила детям приложиться к привезенной ею старинной иконе прп. Серафима. Заметив интерес детей к святыне, инокиня рассказала историю, как к ней попал этот образ.
До революции он находился у благочестивой старушки, которая жила в Ташкентской области. То была ее семейная икона, перед которой на протяжении многих лет молилась она и ее родители. Старушка решила пожертвовать святыню для благоукрашения маленького домового храма в г.Газалкент. Несколько лет находился образ преподобного в этом храме, а когда в городе построили новый большой собор, настоятель благословил эту святыню будущей насельнице Введенской обители – ин.Фотинии. Теперь икона часто бывает на занятиях инокини с детьми-сиротами, на встречах с инвалидами, чтобы каждый мог помолиться перед образом преподобного и прикоснуться к нему. Не раз ребята замечали, что по молитвам преподобного Серафима их прошения исполнялись.

Инокиня порадовала детей еще одной святыней – руковичкой, освященной на мощах святителя Иоасафа Белгородского. Ребята с интересом рассматривали необычную святыню и с благоговением надевали – кто на руку, кто на голову.

Социальный отдел монастыря передал детям много подарков - теплые зимние вещи: пуховики, олимпийки, обувь, шапки, жилеты и, конечно же, сладости.