суббота, 31 октября 2015 г.

Красный угол

На занятии с воспитанниками детского дома «Ровесник» на этот раз сестры решили поговорить о том, как в русских деревнях проходила семейная молитва.
В избе всегда отводилось почетное место домашнему иконостасу - Красный угол. Самый светлый угол, обычно напротив печи называли красным, что значит красивый. Здесь на украшенной вышитым полотенцем полке устанавливались иконы, горела лампада. В красном углу ставили стол, за которым обедала вся семья, место это было самым почетным.
«А сейчас чаще собираются около телевизора», - заметили ребята.


Дети узнали о значении лампады и свечи при совершении молитвы. Практически в каждом доме находилась икона Божией Матери Казанская. Ин. Фотиния рассказала, что на следующей неделе Церковь почтит память этого образа Богородицы, который совпадает с государственным праздником - Днем народного единства. Многие воспитанники не знали, что в этот день в Иваново ежегодно совершается праздничный крестный ход. Из рассказа ин. Фотинии дети узнали историю этого чтимого на Руси образа и посмотрели иллюстрированную книгу на тему русского быта.
По традиции в конце занятия все получили сладкие подарки.