суббота, 16 января 2016 г.

Для чего Христос стал человеком

14 января насельница Введенского женского монастыря монахиня Макария провела Рождественскую встречу с осужденными женской колонии №7 города Иваново.
«Христос рождается, славите!» - с таким приветствием обратилась к собравшимся осужденным м. Макария. В этот день монахиня побеседовала с женщинами о Рождестве Христовом, объяснила духовный смысл праздника, что Сын Божий, по слову Пророка, «взял на себя наши немощи и понес наши болезни» (Ис. 53 гл.).
Христос стал человеком чтобы нас соединить с Собою, чтобы приобщить нашу больную человеческую природу к Своему Божеству. Мы достигаем конечной цели своей жизни не только верой и стремлением к добру, но и возрождающей силой воплотившегося Сына Божия, с Которым мы соединяемся. М.Макария напомнила собравшимся о том, что воплощение Сына Божия тесно связано с таинством Причащения и с Церковью. В Причащении Тела и Крови Христовой человек приобщается к Богочеловеческой природе Христа, соединяется с Ним и в этом соединении весь преображается.

Монахиня пояснила, что человек болен не только духовно, но и физически. Грехом повреждена вся человеческая природа. Господь Иисус Христос в Своей беседе о Хлебе Жизни так говорит: "Если не будете есть плоти Сына Человеческого и пить крови Его, то не будете иметь в себе жизни: Едящий Мою плоть и пьющий Мою кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день ... Едящий Мою плоть и пьющий Мою кровь пребывает во Мне, и Я в нем" (Иоан.6:53-56). М.Макария привела беседу Самого Спасителя о виноградной лозе, где Он объясняет Своим ученикам, что именно в тесном соединении с Ним человек получает необходимые силы для духовного развития и совершенствования: "Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе, так и вы, если не будете во Мне. Я есть Лоза, а вы - ветви" (Иоан. 15:4-6). Таким образом, в духовном и физическом возрождении человека заключается цель воплощения Сына Божия.

В конце беседы монахиня ответила собравшимся женщинам на интересующие их вопросы о духовной жизни.