пятница, 8 января 2016 г.

Елка для монахов

Может ли быть елка для монахов? А почему нет? Конечно, на этой елке не водят хороводов, не поют застольных песен, но на монастырской елке есть место и Рождественским песнопениям и духовным подаркам. А еще – на сестринской елке каждый год зачитывают поучения святых отцов. Священнослужители, сестры и трудницы собираются после вечерней трапезы в храме, молятся, потом слово говорит духовник обители. Архимандрит Амвросий подводит итоги ушедшего года, говорит о духовных проблемах насельниц, дает советы как их решать.


Затем все по очереди, начиная с самого духовника и игумении, подходят к елочке, на которой развешены открытки с поучениями святых отцов. Каждый срезает свою, еще не зная, какое поучение выпадет, а затем зачитывает вслух – слова святых полезны для всех. Духовник комментирует поучение, приводит примеры из жизни святых отцов, подсказывает, как приводимое изречение, может быть применено в нашей жизни.

Сестры заметили, что поучения всегда попадают точно в цель – именно то, нужно этой сестре.

«Если ты любишь человека таким, какой он есть, то ты любишь его. Если ты пытаешься его кардинально менять, то ты любишь себя» - блаженный Августин. Когда одной из сестер досталось поучение блаженного Августина, духовник сказал: «На 150 % для тебя». И как было не согласиться, сестра подчас пыталась в одночасье из «грешника сделать святого».



На сестринской елке каждая сестра могла услышать от духовника о своих главных духовных проблемах и испросить молитв присутствующих о вразумлении и помощи Божией в исправлении.
Фотоальбом