суббота, 30 января 2016 г.

Обед для дорогих гостей

За окном – непогода и слякоть, а в монастырской трапезной, как всегда, светло и уютно. Сегодня последняя неделя января, это значит, что сестры ждут гостей – 70 человек малоимущих, направленных Отделом социальных гарантий и социального обслуживания. В этот раз сестры приготовили гостям борщ, макароны с яйцом, овощной салат, сельдь, сыр, бутерброды со шпротами, яйца и свежую монастырскую выпечку.
Обычно сестры стараются как-то особо утешить детей и подростков, которые приходят на ежемесячные обеды, и готовят им подарки: одежду, канцелярские товары, сласти и другие нужные вещи. На этот раз одна из гостий, отроковица Елисавета, сама подготовила труднице Ирине подарок – совместное фото на память.

Каждый месяц на благотворительные обеды приходят новые гости, но остаются и те, кто посещает обеды уже много лет. С ними сестры уже хорошо знакомы. Один из таких гостей, Сергей, уже более десяти лет постоянно посещает Введенскую обитель. На минувшей неделе он отметил юбилей – пятидесятилетие. Сестры поздравили Сергея с днем рождения, пропели ему: «Многая лета» и подарили икону его небесного покровителя – преподобного Сергия Радонежского.
Все пришедшие смогли выбрать для себя и своих близких духовную литературу, буклеты и небольшие иконы.