вторник, 12 января 2016 г.

Духовный ориентир

Во Введенской обители давно существует рождественская традиция – каждый год сестры украшают ель открытками с поучениями святых отцов, а в праздник срезают эти открытки – кому какое наставление достанется. Этой традицией сестры поделились с осужденными ивановских колоний. Сегодня срезали с елочки поучения в женской колонии №7.

Женщины с нетерпением ждали приезда сестер, нарядно украсили елку в домовом храме, а сестры повесили на нее заранее подготовленные подарки – маленькие пакетики с иконами разных святых и поучениями святых отцов на разные темы: о терпении, умягчении сердца, прощении, покаянии и другие.

Помолившись и пропев тропарь Рождеству Христову, женщины с благоговением по очереди подходили к праздничному дереву, срезая пакетики.

Присутствовавшие с интересом слушали не только слова назидания из открыток, но и комментарии монахини Ювеналии на каждое из этих высказываний. Монахиня постаралась ответить и на вопросы осужденных, которые возникали во время беседы.

В теплой, радостной атмосфере состоялась сегодняшняя встреча, каждая из осужденных получила свое пожелание, совет и ориентир для дальнейшего духовного роста.
В завершение встречи сестры подарили осужденным праздничные наборы: молитвословы, пояски с 90-м псалмом, сладости, чай, фрукты и консервы.