пятница, 15 января 2016 г.

Батюшка Серафим

«Радость моя, Христос Воскресе!» - так приветствовал всех приходивших к нему преподобный Серафим Саровский. С таким же радостным приветствием встретила детей Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних трудница Ирина.
В этот день основной темой беседы стал наступивший праздник - память преподобного Серафима Саровского. Как оказалось, большинство постояльцев Центра уже знакомы с житием преподобного, а один из детей, Миша, даже смог рассказать всей группе то, что сам знает о преподобном.

Ирина помогла мальчику, дополнив его рассказ более подробным описанием фактов из жития святого. Особенно из детей впечатлило то, как преподобный без страха кормил диких животных. «От лающих собак-то страшно становится,- поддержали Мишу и другие ребята, - не говоря уж о диких медведях». Ирина привезла на занятие несколько своих работ, посвященных преподобному Серафиму.
На прошлом занятии Ирина уделила особое внимание молитве «Отче наш..» и рассказала, насколько полезно для души частое обращение к Господу с этой молитвой. На этот раз ребята решили выучить молитву наизусть и постарались прочитать ее для Ирины. Юная Ксения рассказала, что ее жизнь начала меняться с тех пор, как она начала молиться: «Жить будто стало спокойнее, все получается легко, даже учиться вдруг стало интереснее и оценки хорошие пошли».

В конце занятия дети вместе с Ириной помолились преподобному Серафиму Саровскому и пропели ему тропарь. Ирина помазала всех детей святым маслом и вручила сладкие подарки.