пятница, 29 января 2016 г.

"Бояться одного - потерять общение с Богом". Архиепископу Марку (Арндту) - 75!

Несколько лет назад небольшая группа паломников Введенского женского монастыря во главе с архимандритом Амвросием побывала в Германии. Были встречи на православных приходах, посещения храмов, поклонения святыням, но главное, чем запомнилась эта поездка  - люди, и среди них - одно из самых сильных впечатлений - встреча  с архиепископом Марком. Тогда еще наши Церкви - Московской патриархии и Зарубежная не были едины, встречи "русских" и "зарубежников" были нечасты, а если и были, подчас проходили с взаимным непониманием.
На фоне этого встреча с Владыкой Марком в монастыре преп Иова Почаевского в Мюнхене стала откровением. Такого тепла, внимания и деликатности мы не ожидали. Казалось, встретили  не зарубежного архиерея, иностранца, а представителя духовенства той старой Руси, которую мы потеряли. Наверное, так воспринимает эмигранта первой волны современный человек: правильная, литературная речь, достоинство, но не гордость, участливость и внимание к собеседнику, серьезность и конечно же, духовность. 
Казалось бы - одна встреча, но как много она может дать человеку, особенно, когда в собеседнике так явно виден образ Божий.
***
Материал портала  Православие ру
http://www.pravoslavie.ru/90128.html
Наша жизнь сопряжена со многими искушениями, ибо враг не дремлет, и потому так важно вовремя услышать мудрый духовный совет, назидание, а порой и укорение, сказанное с отеческой любовью. Их мы всегда находили у владыки Марка. И мы благодарны ему за попечение о нас, за его служение Церкви Христовой – столь непростое, ибо проходит в неправославном окружении, и питаем надежду, что еще многие годы будем иметь возможность обращаться к многоуважаемому и любимому владыке за духовным руководством, слышать его голос, проповедующий и увещевающий, ободряющий и побуждающий стойко стоять в вере.

Мы поздравляем владыку Марка и желаем ему многая лета, здравия и помощи Божией в его трудах!

25 высказываний архиепископа Марка

«Мы должны бояться только одного – потерять общение с Богом».
«Наше дело – бороться за то, чтобы мы остались православными».
«Содомия – это самая большая угроза сегодня. Ведь меньшинство диктует всему обществу, что считать злом, а что не считать, навязывает ему свои представления».
«Свобода – это такие условия, в которых я могу служить Богу и не преклоняться ни перед каким кумиром. Все страсти – это кумиры».
«Бог не отступается от нас, но мы отступаемся от Него через грех и предательство».

«Мы должны принять жизнь Церкви как основу нашей жизни. Мы должны быть готовыми идти на мученичество ради Христа».
«Мы, христиане – не от мира сего и не должны приспосабливаться к нему».
«У нас одна обязанность – быть православным христианином. Каждый день, а не только в субботу и в воскресенье. Каждый час. Свидетельствовать о своей вере везде и на протяжении всей жизни».

«Любой христианин – всегда несет ответственность за всё, за всех: за всех со-христиан. Мы ни на минуту не смеем забывать о соборности нашей Церкви».
«Человек, у которого имеется зависимость от компьютера, не может молиться».
«Люди не привыкли обуздывать себя, терпеть, заставлять себя что-то делать, понуждать себя к чему-то, прежде всего – к молитве. Почему-то мы упорно и настойчиво гоняемся за грехами, а вот за добродетелью – увы!»
«Надо полагаться не на собственные знания и ограниченный ум, а на то, что сердце воспримет волю Божию, откроется для того, чтобы Дух Святой его орошал и дал способность различать добро и зло, что полезно, а что нет».

«Церковь нас освобождает – прежде всего, от наших страстей. Жизнь в Церкви – это освобождение, а не ограничение».
«Самое важное в жизни христианина – послушание. До истинного, искреннего послушания человек может дойти только через смирение и кротость. Только в этом случае он будет способен прислушаться к гласу Господа, услышать волю Божию».
«До тех пор, пока человек руководствуется собственной волей и своим умом, он не способен услышать призыв Божий».
«Самое главное: мы должны быть настоящими христианами. А это означает наше постоянное участие в Таинствах Церкви».

«Церковнославянский язык для нас – это твердая основа, на которой мы стоим».
«Радует, что люди тянутся ко Христу, а печалит, что мы часто живем не так, чтобы своей жизнью убеждать всех, что этот путь – правильный».
«Очень важное дело для нас – именно внутреннее миссионерство. Чтобы мы внутри своих Поместных Церквей предприняли максимум усилий для того, чтобы не потерять драгоценность, которую унаследовали от своих отцов».
«Послушание освобождает человека от самолюбия и гордости – основы всегдашней борьбы между людьми, характерной для мирского общества».
«Гордость или самолюбие – главный недуг нашей души с момента грехопадения, источник всех греховных страстей. Человек, усвоивший себе добродетель послушания, легко избегает самоуверенности и самомнения».
«Любое корыстолюбивое стремление отвлекает от молитвы и стремления к Богу».

«Пост соответствует истинной природе человеческого духа. Тело со своими ненасытными пожеланиями не смеет стоять в центре внимания».
«Совокупно пост и молитва ведут к упражнению воли в делании добра, к преодолению суетных и похотливых пожеланий плоти и себялюбивых влечений духа».
«Гибнущий от греха мир сегодня, как никогда прежде, нуждается в монашестве для своего спасения».

Архиепископ Марк (Арндт)
Иллюстрации: Антон Поспелов