среда, 6 января 2016 г.

Последние приготовления к Рождеству Христову: фотоальбом

Рождество – один из самых любимых  праздников, день, когда в душе пробуждаются светлые и добрые чувства и появляется особое ощущение чуда. В Рождество мы вспоминаем действительно величайшее чудо, которое когда-либо было на земле - Рождение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
За две тысячи лет сложились прекрасные традиции празднования Рождества Христова, в каждой стране - свои, но везде к нему готовятся заранее. На приходах и в монастырях не на Новый год, а на Рождество ставят елку, украшают храм, готовят праздничную трапезу, а в сам праздник дарят  подарки: Рождественскую выпечку, сласти, радуют гостей Рождественскими песнопениями; во многих местах сохранилась традиция славления Христа,   а главное – в эти дни с особенным вниманием и теплом заботятся о ближних.
И в монастырской семье на каждом послушании много радостных хлопот: пекари готовят рождественских овечек, кухня – пироги, пряники и особую трапезу для гостей, которые соберутся в обители на праздник, алтарницы отглаживают белоснежные богослужебные облачения, церковницы и прихожане украшают храм ко встрече этого радостного праздника – Рождества Христова.
Фотоальбом