пятница, 29 января 2016 г.

Великие святые

Много в Православной Церкви святых: мучеников, преподобных, святителей, святых иных чинов. Но лишь немногие из них именуются Великими.
«За какие подвиги их так почитает Церковь?» - над этим вопросом предложила задуматься воспитанникам детского дома «Ровесник» инокиня Фотиния на очередном занятии.
Из рассказа инокини дети узнали житие великого подвижника, основоположника пустынножительства и отца монашества, как еще называют святого Антония Великого. Инокиня объяснила детям, что хотя преподобный Антоний не основывал монастырей, люди сами приходили к нему, чтобы учиться у него аскетической жизни. Видя духовную мудрость преподобного, вокруг него собралось много учеников-пустынников и последователей. Заинтересовал детей эпизод из жития святого, где тому явился Ангел и указал, как следовать путем спасения – равномерно совмещать молитву и труд.

На занятии дети узнали житие еще одного египетского подвижника - преподобного Павла Фивейского. Незадолго до кончины преподобного Павла, состоялась его встреча со святым Антонием Великим, посетившим Павла в его отшельническом месте. Антоний оставался с преподобным Павлом вплоть до его смерти и похоронил отшельника.
Ин.Фотиния показала детям икону, на которой святые изображены вместе и побеседовала с воспитанниками о добродетелях и подвигах этих великих подвижников.
Воспитанники с интересом рассматривали изображения икон святых, фотографии рак с мощами и древних египетских монастырей, услышали несколько поучений святого, которые он оставил своим ученикам.

Большим утешением для воспитанников стала привезенная ин.Фотинией шапочка, освященная на мощах святителя Тихона Задонского. Ребята по очереди с интересом и благоговением надевали привезенную святыню.
Напоследок инокиня вручила всем присутствующим сладкие подарки.