понедельник, 4 января 2016 г.

День вмч. Анастасии Узорешительницы в женской колонии

4 января – день великомученицы Анастасии Узорешительницы – покровительницы всех в узах пребывающих. Каждый год в этот день священнослужители и певчие Введенского женского монастыря посещают женскую колонию №7. В колонии построена летняя часовня в честь вмч.Анастасии, есть домовая церковь в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», где обычно совершают Литургию. Но в день вмч.Анастасии все собираются в клубе колонии – здесь больше места. В этот день всегда приезжает архимандрит Амвросий, который более 25 лет назад первым из священнослужителей епархии начал посещать колонии и протоиерей Александр – настоятель тюремной домовой церкви, священнослужители, сестры обители, которые помогают пастырям и проводят беседы на евангельские темы, певчие.

…Утром было холодно – приехавшим из монастыря пришлось ждать, пока откроются тяжелые металлические ворота – из-за мороза они открывались с трудом. Машину с престолом и церковной утварью как всегда досматривали с собаками и зеркалами. Собаки «дали добро», и машину пропустили на территорию колонии.

Пока иеродиакон Елеазар и протоиерей Александр устанавливали на сцене клуба переносной престол, архимандрит Амвросий рассказывал осужденным женщинам о Боге, о летоисчислении. О том, что идет 2016 год от Рождества Христова, а многие этого не знают. В нашей жизни повсюду знаки присутствия Бога: воскресный день – название от Воскресения Христова, скорая помощь с крестом – спасение рода человеческого через Распятие на кресте, символы общества «Красного креста и полумесяца» и многое другое, правда, от них во многих странах пытаются избавиться: запрещают слово «Рождество», крест на скорой помощи заменяют снежинкой…

Отец Амвросий рассказал и о великомученице Анастасии, и о грядущем Рождестве Христовом, и о Литургии – ее смысле и значении, и о таинстве покаяния – столь необходимом для очищении от грехов и страстей.

За время беседы священнослужители успели установить престол и все приготовить для совершения Божественной Литургии.

Еще накануне в клубе праздновали Новый год, на сцене выступали «артисты», а сама сцена была украшена разноцветными гирляндами и плакатами с обезьянами – так встречали «год обезьяны». К приезду священнослужителей обезьян закрыли белыми простынями, лишь на авансцене осталась пара плакатов.

В колонии легко переходят от язычества к православию и обратно. К сожалению, это наблюдается не только в колониях. А в нашей женской колонии языческие корни пока неистребимы: здесь содержится немало цыганок (в основном, за наркотики), у них свое «православие» с множеством своих верований и примет. Православная община в колонии небольшая: все по той же причине – вера у большинства поверхностная, многих интересует не суть, а обряд. Потому монахиня Макария ежемесячно собирает женщин на Евангельские беседы, сегодня она тоже здесь – на престольном празднике в колонии.

После слов архимандрита Амвросия о покаянии к нему и отцу Александру потянулась вереница на исповедь. Всю Литургию, которую совершал иеромонах Тихон, осужденные исповедовались. Из 50 исповедовавшихся до Причастия допустили человек 15 – тех, кто готовился, молился и не курил перед Причастием. Курение – бич в колонии. Курят, наверное, все. Курят много и часто, потому сложно женщинам присутствовать на беседе и на Литургии без перерыва – некоторые не выдерживают, выбегают покурить.

После Литургии – ответы на вопросы, беседа за чаем с сотрудниками. Впереди – Рождественские встречи, елка с духовными поучениями - их уже подобрали сестры обители, а монахиня Ювеналия приготовила Рождественские подарки для членов православной общины.