понедельник, 3 февраля 2014 г.

Схимонахиня Зосима (Атрахимович) (29.07.1931-03.02.2014 гг.)

Схимонахиня Зосима (Атрахимович) (29.07.1931-03.02.2014 гг.)

 

Матушка посвятила монастырю 21 год своей земной жизни. Пока были силы, трудилась на Преображенском подворье, а в канун престольного праздника – священномученика Евфимия Тихонравова – Господь забрал ее к Себе.

Схимонахиня Зосима (в миру Зинаида Ивановна Атрахимович, в девичестве Сайковская) родилась в Витебской области, в деревне Стуканы Глубокинского района Гомельской области, в православной семье. Окончила педагогическое училище в г. Глубоком Витебской области. Получив педагогическое образование, работала в сельской школе учителем русского языка и литературы, воспитателем в детском саду г. Докшицы.

 Вдова, вырастила двоих детей, сын – клирик Введенского женского монастыря иеродиакон Елисей.

Крещена в младенчестве. Постоянно посещала храмы, ездила по святым местам.

Зинаида Ивановна пришла в монастырь в июне 1993 г., трудилась на разных послушаниях: занималась с детишками прихожан математикой и русским языком, помогала на кухне, в храме. «Ох и труженица была! Старалась успеть сделать как можно больше, работа в руках кипела», – вспоминают о матушке сестры. «Матушка любила ходить в храм, усердно и внимательно предстояла на службе, не садясь и не отвлекаясь, была строга к себе». Всех поражало её «тихое молчание». Послушница Зинаида перенесла много болезней, операций и сама удивлялась, что жива: «Исцелил меня Господь и только благодаря Господу я здесь. И ничего мне не надо, так спокойно, хорошо».

13 марта 1997 г. архиепископ Ивановский и Кинешемский Амвросий совершил постриг послушницы Зинаиды в малую схиму, а 23 апреля 2003 г. – в великую схиму с именем преподобного Зосимы Синайского.

Всегда рядом с матушкой Зосимой был ее сын – иеродиакон монастыря Елисей. Сыновняя любовь к матери у о. Елисея была удивительна: матушка жила на подворье, а о. Елисей служил в городском храме монастыря, в свободную минутку он навещал больную мать: сядет на велосипед – и на подворье.

Матушка Зосима, как и любая мать, тяжело пережила безвременную кончину сына, но не унывала и не отчаивалась, а только молилась. Последние годы схим. Зосима не вставала, и жизнь ее проходила в стенах монастырского лазарета. Старшая сестра лазарета и хожалки постоянно видели улыбку схимницы, ее детский нрав. Придет монахиня Агапита, наш врач, к матушке Зосиме, начнет петь: «Богородице Дево, радуйся», матушка тут же подхватит. Так они и пели молитвы.

3 февраля 2014 г., на 82-м году жизни, причастившись Святых Христовых Тайн, преставилась ко Господу.

Погребена на монастырском кладбище, на Покровском подворье.

Царствие Небесное новопреставленной схимонахине Зосиме!