вторник, 7 июля 2015 г.

"Надежда" на Покровском подворье

Каждое лето сестры Введенской обители приглашают своих добрых друзей, членов общества инвалидов-опорников «Надежда», на Покровское подворье. В этом сезоне первая встреча состоялась в день рождества Предтечи Господня и Крестителя Иоанна, 7 июля.
Здесь гостей радушно встретили настоятельница подворья монахиня Мелитина (Шпиль), благочинная монастыря монахиня Кириена (Жемчужнова), а также сестры из городской части монастыря и с подворья.
По традиции, первым делом гости посетили домовый храм Покрова Пресвятой Богородицы, где они смогли написать записки о здравии и упокоении своих близких, поставить свечи. Иеромонах Алексий (Лоза) совершил молебен о недужных, окропил всех святой водой, а после молебна побеседовал с инвалидами о евангельский притчах. Все желающие смогли поисповедоваться у о. Алексия.

Большая часть членов общества «Надежда» не имеют возможности самостоятельно выйти из дома, их жизнь проходит в четырех стенах, поэтому выезд на природу – всегда радостное и очень знаменательное событие в их жизни. Обычно трапеза для инвалидов проходит на липовой аллее Покровского подворья, но в этот день погода выдалась дождливая. Чтобы не намокнуть под дождиком, столы поставили под крышей на паперти домового храма, откуда открывается прекрасный вид на территорию подворья.

Горячая трапеза и чай с выпечкой не дали замерзнуть, а песнопения сестер, викторины и беседа с о. Алексием украсили обед. Сестры рассказали гостям житие преподобных благоверных князей Петра и Февронии, а затем провели викторину на тему услышанного рассказа. Еще одним утешением для гостей оказались поучения святых отцов. Трудница обители художница Ирина вместе с детьми Социально-реабилитационного центра смастерили небольших кукол из лоскутков, а в пояса им вставили маленькие свитки с поучениями святых отцов. Каждый из гостей выбрал себе понравившуюся куколку, а затем сестры вслух зачитали гостям попавшие им поучения.

Даже моросящий дождь не повлиял на радостное настроение гостей, а наоборот, послужил поводом для импровизированного изменения плана встречи.

- Жаль только, что не получится погулять по территории, по дороге мимо поля, до монастырского кладбища, на речку, - немного посетовали гости.

- В следующий раз обязательно погуляем!

Всем гостям сестры подарили картины – работы художницы Ирины и монастырский мед.