суббота, 29 августа 2015 г.

Новопреставленная монахиня Рипсимия

В ночь с 28 на 29 августа (попразднство Успения Пресвятой Богородицы) отошла ко Господу казначея Введенской обители монахиня Рипсимия (Вера Алексеевна Ляпина), 1958 г.р.

С 1986 по 1993 гг. послушница Вера подвизалась в Пюхтицком Успенском ставропигиальном женском монастыре, в 1993-1994 гг. – в Московском Богородице-Рождественском ставропигиальном женском монастыре, где была пострижена в рясофор.

С 1995 года – в Свято-Введенском женском монастыре города Иванова, где насельницами обители являются мама – схимонахиня Мария и сестра – монахиня Агния. Постриг в малую схиму совершен 10.07.1995 г. архиепископом Амвросием во Введенском храме обители. Монахиня Рипсимия несла послушания старшей на просфорне, клиросной, с 2006 года –казначея, член Духовного Собора.

Монахиня Рипсимия тяжело болела, страдала онкологическим заболеванием. Последнее время она постоянно соборовалась и ежедневно причащалась Святых Христовых Таин.

28 августа после богослужения все сестры обители пришли к келии матушки Рипсимии, чтобы попрощаться и испросить прощения. Каждая сестра по очереди заходила к матушке, давала ей целование, испрашивала молитв и сама молилась о матушке, а все сестры перед келией пели духовные песнопения, канты, вдохновляя и подбадривая матушку на предстоящий путь ко Господу.

В 3 часа ночи земной путь монахини Рипсимии был завершен. Сестры облачили матушку и под удары колокола с песнопениями перенесли во Введенский храм – храм Матери Божией, с Которой была связана вся жизнь матушки Рипсимии: и Успенский монастырь в Пюхтицах, и монастырь Рождества Пресвятой Богородицы в Москве, наш – Введения во храм Матери Божией.

Сестры любили мать Римсимию: она была доброй, спокойной, с терпением переносила страдания, с ее уст постоянно слетало: «Слава Богу за все», она знала о своем скором уходе, но жалея маму и сестру, подбадривала их и не открывала своего истинного состояния.

Просим молитв о новопреставленной сестре нашей – монахине Рипсимии. Царствие Небесное!

Монахиня Рипсимия на клиросе была незаменима. Сестры и прихожане не забудут ее голос.

"Да исправится молитва моя" - соло монахиня Рипсимия